Здесь есть ещё те, кто изучал в институте научный коммунизм?Совершенно не помню ничего из этого предмета, хотя препод гонял нас очень сурово..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (13978)
Много глупостей в ответах... Уверен, что знакомство ( именно знакомство-- до изучения ой как далеко)
с марксизмом расширяет кругозор и даёт первоначальные навыки в восприятии общественного строя...
В декабре 63 года на сдаче зачета по обсуждаемому нами вопросу я не согласился с преподом ( он же секретарь парткома института) Меня естественно лишили стипендии. Это была беда!
Но я добился пересдачи зачета , но не секретарю, а другому преподу... Короче стал получать свои 42 р.
Но два месяца потеряны.
Я это к тому, что спор с преподам научил меня тому, что надо понимать с кем можно обсуждать какой либо вопрос, а с кем бесполезно. Я уверен, что люди включившие в программу обучения марксизм были отнюдь
не дураки.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Так этот бред запомнить невозможно. Да и не нужно.
Просветленный (837277)
У нас препод продвинутая была. Мы вместо конспектов апологетов изучали мировые экономики.
Например, феномен японского автопрома и почему Союз закономерно рухнул.
А потом у неё дома или у нас в общаге чай с тортиками пили.
Верховный Наставник (170814)
есть. и хорошо помню одно. никакой наукой в том коммунизме даже и не пахло! шаманские заклинания в основном присутствовали... иногда очень неплохие, но таки заклинания!
Был такой предмет в расписании
Вот потому и Союз рухнул. Не изучали научный коммунизм
Хранитель Истины (493126)
Даже сдавала его на госах. Напрочь не помню
..... VIP
Верховный Наставник (124965)
Это был государственный экзамен на первом курсе.... Такой билет попался , что совсем не мог ответить ничего, но получил - пятерку...!?.... и стал отличником на первой сессии... - запомнил на всю жизнь этот предмет..особенно преподавателя...Чесслово - не вру...))))

1975 г. 2 - издание, дополненное ..

В учебнике дается систематическое изложение основных проблем теории научного коммунизма как составной части марксизма-ленинизма. Главное внимание авторы уделяют вопросам развития социалистического общества и его перерастания в коммунистическое.
Учебник предназначен для студентов вузов, а также для пропагандистов и слушателей высшего звена системы партийной учебы.