Как такое может быть: при минус 20 снег тает на солнышке, а почему это происходит? Не слишком ли жаркое нынче светило?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
,,,
Верховный Наставник (174054)
В природе снег может тять даже при минусовой температуре. Когда снег из твердого состояния воды, переходит сразу в газообразное состояние воды, перепрыгивая стадию жидкости.

Это явление называется возгонкой.

И, разумеется, грязный снег всегда будет испаряться, таять быстрее, чем чистый снег. Поэтому, можно заметить, что в городе снег тает, гораздо быстрее, чем далеко за городом.

Таяние и возгонка

В поле снег тает быстрее, чем в лесу. Так происходит из-за того, что в лесу солнце меньше пробивается сквозь кроны деревьев, поэтому температура в лесу ниже, чем в поле и снег может лежать, не растаяв, довольно долго.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (36417)
угол изменяется к весне
Верховный Наставник (132812)
Одно из объяснений-солнечная радиация.
Спокойно, это не та радиация, которая на Чернобыле при взрыве была. И не та, что на урановых рудниках.
Это-обычное явление.

Еще один "прикол"-даже в -30 ЕСЛИ ЯРКОЕ СОЛНЦЕ-то через лобовуху И ЭТО салон нагревает (вместе с молотящей печкой, но-факт в том, что ЯРКОЕ СОЛНЦЕ-через лобовуху (стекло) работает и в -30 тоже.

Как-то ТАК.

кАроч, обычное явление-чистая физика.
Грамотнее объяснить не могу, но-вот так примерно.

Здрасти )
Хранитель Истины (487970)
Тает же кусочками,а не повсеместно!