Китай можно назвать социалистической страной? Как-то с Кузьмичом обменялись мнениями поэтому поводу.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (43096)
Нельзя, никаких социальных гарантий со стороны государства там в принципе нет сейчас, ну есть название партии, но в современных реалиях это скорее удобный инструмент для верхушки власти, чем привычная в нашем понимании комунистичечкая партия
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115920)
У них даже пенсии нет. Родился и выживай как знаешь. Ешь жуков, шей сумки Луис витон и впаривай лохам. Крутись как хочешь. Нет более бездушных существ. Они и собаку свою съедят и детей продадут.
Наставник (46364)
..Китай так же как и америка становится
империей..Россия в том же фарватере но
отстает..Может это даже к лучшему..ибо
любая империя достигнув пика могущества
рано или поздно деградирует..а затем вообще исчезает с карты мира..Примеры тому римская и византийская империи..
Закат пендосов будет еще при нашей жизни
А вот Китай еще долго будет доминировать
в мире..и России с Китаем будет тесно на
одной планете..
Хранитель Истины (299495)
когда в Китае разрешили частный бизнес и отменили институт ОБХСС(там он по другому назывался), Китай рванул вперед.
Но социалистическим строй в Китае назвать нельзя - партия рулит а при социализме партии не должно быть, если и будут ячейки, каких-то уклонов, но они не должны быть руководящими и направляющими..
Тот социализм о котором проповедовал К.Маркс, теперь в Европе. Настоящий социализм. А не тот ленинский, который "не достроили" в СССР!
Деньги должны работать а не инвестироваться. В Европе они работают в России инвестируются, в Китае тоже. Только с небольшой разницей - Российские АЛИ-гархи выкачивают бабло за границу в личных целях, Китайские мандарины от КПК заставляют своих олигархов работать во благо страны.

Просветленный (509683)
В Китае нет пенсии - там все совсем другое
Социализм с точки зрения Маркса - отсутствие государства и пролетарская собственность на средства производства.Дебилизм чистой воды.
С точки зрения Ленина социализм - советская власть плюс эликтрификация всей страны.Еще учет и контроль.Еще система Тейлора на производстве.Еще насилие ,неограниченное никакими законами.Еще хуже марксова дебилизма.
Сталин,укрепляя свою власть,а затем расширяя ее в Европу и Азию,особо теорией не заморачивался.
Также теорией не заморачивались ни Хрущев.ни Брежнев,а придворные "теоретики" не верили ни в социализм,ни в черта лысого.
То что некоторые считают европейским социализмом является таки капитализмом с большими социальными правами.
Что касается Китая - Китай постепенно выходит из Азиатского способа производства(всевластия партии),переходя к капитализму(переходу средств производства в частные руки),при этом сохраняя власть партии в политической сфере и ,отчасти медийной.
Отсюда вывод - Никто не представляет ,что такое социализм и с чем его едят.Не было социализма ни в ссср,ни в Китае и нигде и никогда не будет.Ни в Марксовом,ни в Ленинском понимании