Сказкотерапия … Могут ли взрослые люди с помощью сказок получить эффективное лечение? Чем отличаются сказки, которые создают для целей сказкотерапии взрослые? Можете придумать такую сказку?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Оказывается, что с помощью сказки можно лечить людей
Ведь еще много-много веков назад наши предки рассказывали своим деткам истории, которые формировали их мировоззрение, помогали избавиться от фобий, понять, что такое хорошо и что такое плохо.

В любом даже самом коротеньком тексте зашифрован код, который помогает бороться со страхами, найти свою мечту, научиться препятствовать трудным жизненным обстоятельствам, найти ответы на интересующие вопросы.
Психологи давно поняли, что с помощью сказки можно лечить людей, так и возник метод сказкотерапия, который подходит как маленьким пациентам, так и тем, кто давно повзрослел.

Сказкотерапия, то есть – коррекция поведения или полноценное лечение при помощи сказки.

Сказки для детей мы сочиняем и рассказываем - так же, твёрдо зная, чем всё закончится.
Однако... Вот начинается сказкотерапевтическая сессия для взрослых. И взрослые люди начинают писать свои короткие взрослые сказки, больше похожие на стихотворения в прозе, на незнакомые притчи, на эссе...
Взрослые сказки похожи на сны. У них нет ни начала, ни конца, ни середины. Они - чистый импрессионизм - впечатление... Но и «импрессионизм» можно разложить по полочкам, чтобы выудить из него ценный материал для ПОНИМАНИЯ.

Любая сочинённая взрослым человеком сказка, помогает нам лучше понять
Психологическое устройство его Личности.
То есть, анализируя сказку, мы должны (и можем) вычленить по порядку следующие составляющие Личности человека:
1.Ценности человека,
2.Его убеждения,
3.Его привычные и излюбленные стратегии действовать.
4.Его жизненную программу, жизненный сценарий.

В сказкотерапии нам нужен психотерапевт или хотя бы - близкий друг.
Помощник - единственный, кто может смотря со стороны увидеть то, что в психологии мы называем СКРЫТЫЕ ПРЕСУППОЗИЦИИ.

Скрытые пресуппозиции - это наши неявные убеждения.
Часто взрослые сказки напоминают истерическую претензию, высказанную психотерапевту в неявном виде. Или - жалобу, написанную в инстанцию.
В сказкотерапии есть один замечательный метод снятия подобного «напряжения». Метод этот называется
Анализ сказки: «Расширение пространственной и временной рамки»
Как правило, люди, рассказавшие даже САМЫЕ печальные истории (из которых как бы нет выхода), пользуясь возможностями этого метода анализа сказки - сами же и с охотой - «выправляют» свою историю и находят многочисленные спасительные позитивные ресурсы.
Так, «грустная история» сразу превращается в захватывающий сериал, в добрую и мудрую, настоящую - сказку.
Сказкотерапия помогает решить жизненные проблемы, избавиться от фобий, принять правильное решение и т.д.

Сказкотерапия – универсальный метод, потому что она может выполнять одновременно множество функций, а может быть направлена на решение конкретной проблемы.

Доброй ночи, Оля!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Наставник (38600)
По-моему, взрослым сказкотерапия противопоказана.
Побочки слишком серьёзные.)
Да запросто. Но услуга платная...
Мудрец (11322)
Я люблю фантастику. Смотрю фантастические фильмы, для меня это сказки. Уход от реальности и просто отдых
Хранитель Истины (362925)
любая сказка приоткрывает замысел идеи
удивительно что может кого то и настораживать.

обычное начало. жили были в разных концах света
статуса и положения люди которые мечтали о своём.
всё сравнительно. вот и лиходеи задумали
ухудшить состояние внося трудности и раздор, чтобы люди научились
ценить что имеют. однако процесс затянул так всех
что проснулось Диво-дивное неясного роду племени как и самого назначения.

сказка то должна быть с хорошим концом, поэтому и задача
подыскать добрые вариации )))
а всё то крутится вокруг жизни реальной.