Объясните пошагово - как без потери информации заменить жёсткий диск на ноутбуке, если старый придёт в негодность?

Начиная с покупки. Какой покупать - точно такой же, как в ноуте, или можно другой (там по частоте оборотов, ещё по каким-то физ. характеристикам)?
Ну, и далее: куда перенести (и как это сделать) инфу со старого, и как её вернуть на новый?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Мудрец (17179)
Пошагово. Диск можно поставить "какой-то другой", главное, для ноутбука, да и все они имеют одинаковую скорость в 5200 RPM, за редким исключением в 7400.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
лучше всего конечно поставить новый диск на него новую систему, старый подключить как внешний и переписать инфу на новый.
но я вот не умею систему ставить. за то я умею делать клон даже системного диска.
для этого я использую программу AOMEI Backupper 1.6 Portable
для распределения места на диске я использую программу AOMEI Partition Assistant 5.6.4 Portable
это не правильно, но это легко.
Периодически сохранять важную информацию на других носителях.
Покупать можно любой, какой нравиться....
Просветленный (586797)
Если старый диск пришел в негодность, его можно только заменить на новый и по новой поставить ОС.
Если он стал не читаем местами, беды появились, то нужно проделать вышеуказанную операцию, а потом попытаться скопировать остатки на новый диск.
Большинство современных дисков маркируются, как Sata 2.5" Емкость до 1 тб. Оптимальное соотношение 500 гб. Если не так важен обьем, как скорость, то конечно SSD надо брать! Цена на 120 гб SSD такая же, как обычный на 500. Но скорость вдвое выше!
Советник (4228)
Для начала стоит проверить точно ли диск изношен. Способов очень много Один из самых простых проверить скорость работы диска (например программой HDTune есть бесплатная портативная версия и весит всего 0,5 Мб)
А все данные с диска можно перенести с помощью образов созданных программой Acronis
Сделать лучше так
1 скачать лайфдиск (можно стрельца http://sergeistrelec.ru/)
2 записать этот диск стрельца на флешку (программой rufus https://rufus.akeo.ie/)
3 Загрузится с этой флешки и с помощью там уже установленной программы Acronis TrueImage сделать образ своего диска и записать этот образ на выносной диск.
4 заменить диск на ноутбуке и опять загрузится с флешки и записать тем же агронисом образ уже на новый диск
5 вытащить флешку и перезагрузится
хочу такой стикер!!!столько морковок!!

Каков объем информации, которую необходимо сохранить?
Некоторым достаточно нескольких флешек, некоторым нужен внешний диск,облако,..
Сколько ноуту?
Время на месте не стоит.Техника морально устаревает.
Возможно сейчас Вам достаточно его характеристик.А в будущем?
Вас полностью устраивал его объем?Скорость считывания информации?Шумы при работе?Видеокарта,звук.
Установка нового жесткого диска - это переустановка системы,всех драйверов,программ
Очень хорошо,когда изначально винда лицензионная.Поставите ту же самую,введете лицензию и будете себя чувствовать честным человеком)
Лучше всего и правильнее и это необходимо - это сделать образ с Вашего диска
В этом случае,на новом железе можно будет легко поставить всё то ПО, которое было.

Определить нужно модель и характеристики того ЖД,который счас на ноуте
Что за процессор. Сможет ли он работать с новым ЖД

Выбрать по нужным характеристикам модель, почитать отзывы, выбрать магазин

Бывает,что в новой покупке встречается брак..

Я выбирала,чтобы объем был побольше
Форм-фактор совпадать должен
Обратите внимание на интерфейс подключения
И на габариты нового жесткого.Если по размерам не будет совпадать, то он просто не поместится в разъем
Наставник (29492)
По идее, если старый придет в негодность, то уже никак. Смотря на сколько он негоден будет, конечно. Может быть что-то вытащить ещё получится, но не факт. Вообще, стоит делать резервные копии важных файлов на внешний диск или в Облако какое-нибудь. Покупать хороший. Не важно какой. Главное, чтобы просто подключался по SATA, но так все современные диски подключатся кроме внешних, которые по USB.
Хранитель Истины (299495)
купите внешний твердотельный диск и не парьтесь. На него поставьте все нужные инсталляшки программ нужные вам для работы.
Например - фотошопа, фрамворка, 1С и другие.
и перегоняйте на него все что вам нужно сохранитть - не программы, а файлы(кино, фото, ваши работы)
если у вас полетит жесткий ноуте, вам достачно "достать" установочный лицензионный диск с ОС(можно купить в компьютерной комиссионке или в магазинах фирмы DNS.
При установке ОС особых знаний не требуется, теперь все ОС-ки ставятся в авторежиме.
А параметры жесткого диска вам не нужны, главное знать марку вашей материнки и ширину шины на ней, чтобы скорость обработки данных в мГерцах была одинаковая(не путать с оборотами шпинделя HDD).
Советник (4895)
Покупать равный по габаритам. Разные винчестеры по высоте. Когда старый выйдет из строя вы с него информацию не перенесете..

ПОКУПАЕШЬ ВНЕШНИЙ ЖЁСТКИЙ ДИСК(ЕСТЬ ВАРИАНТЫ ПОДЕШЕВЛЕ),МОЖНО ВЗЯТЬ У КОГО-ТО ВЗАЙМЫ ВНЕШНИЙ ЖЁСТКИЙ ДИСК НА ВРЕМЯ ЗАМЕНЫ ,ПЕРЕНОСИШЬ ВСЁ ЧТО ТЕБЕ НУЖНО С НОУТБУКА НА НЕГО ,А КАК ЗАМЕНИЛА ,ПЕРЕКИДЫВАЕШЬ ИНФОРМАЦИЮ ОБРАТНО НА НОУТБУК .ПРОЩЕ ПРОСТОГО