Пора напомнить. Память девичья, да?

https://old.qna.center/question/4124705

Леон Розенблат. Достойный был человек, честный, правильный. Тысячи людей отправил на убой в концлагеря, надеясь, что отобранное у них имущество сможет присвоить себе.
Не вышло. Его в 1944 отправили вслед за другими евреями.

Хаим Румковский, который вначале командовал Юденратом и лишь потом стал фактически "мэром" гетто.
Примечательно, что Румковский был отправлен в итоге в Освенцим вместе с другими узниками.

#Памятка_предатель
Ну среди русских и прочих национальностей тоже есть предатели.
Просто эти примеры очень уж красноречивы, поэтому и привела. Предатель - он и в Африке предатель
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (82058)
Два польских еврея, начальники лодзинского юдендрата.. Один - главный полицай, другой - председатель.. Насчет имущества - не знаю, в мозгах не копался..
Этих юдендратов было... много, ага.. В каждом городе по юдендрату.. И в каждом свои заморочки.. Начальники минского юдендрата, например, сами втихаря партизанам помогали, пока не расстреляли....
Всяко было..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А вспомнить революционных евреев, уничтожавших тысячами русских крестьян, а потом в "годы большого террора" самих получивших заслуженную пулю?