Граф Калиостро действительно знал Формулу любви ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (62275)
Год создания: 1984
Страна: СССР
Студия: Мосфильм
Продолжительность: 90 мин.
Возможно, уже не раз писали об этом фильме. Но я не могу вновь не вспомнить о нем, потому что это- мой любимый фильм Марка Захарова! Нигде не встречала так много остроумных выражений! Я просто в восторге от Горина, который все это так придумал! Сколько находок удачных, какие потрясающе интересные образы! Например, доктор в исполнении Леонида Броневого,кузнец Степан, художник, слуги в доме. Удивительно светлый, полный юмора и острот фильм!Лучшие цитаты из фильма в конце поста.

Советская комедийная мелодрама с Нодаром Мгалоблишвили, Еленой Валюшкиной, Александром Михайловым, Александром Абдуловым, Семеном Фарадой и Еленой Аминовой в главных ролях, поставленная Марком Захаровым по мотивам повести Алексея Толстого "Граф Калиостро".
обытия картины "Формула любви" происходят в 1780 году в России. Прибывший из-за границы знаменитый на всю Европу итальянский авантюрист и мистик, граф Джузеппе Калиостро (Нодар Мгалоблишвили) пользовался большим успехом у интересовавшихся оккультизмом знатных особ. В домах представителей высшего света граф за немалые деньги проводил спиритические сеансы, общался с духами умерших и показывал прочие чудеса.

Однако не на всех сверхъестественные способности итальянского гостя произвели должное впечатление: власти посчитали его аферистом и обманщиком и собрались арестовать. Однажды, во время очередного сеанса магии в одном из салонов Санкт-Петербурга, Калиостро пришлось сбежать прямо посреди представления. Перед отъездом из столицы граф заехал в дом одного из своих клиентов и убедил его дочь Марию (Елена Валюшкина) отправиться вместе с ним. Девушка отправилась в рискованное путешествие лишь для того, чтобы помочь своему больному отцу, которого Калиостро собирался лечить на расстоянии.
На самом же деле Мария нужна была графу для участия в его эксперименте: Калиостро, уверенный в том, что чувства можно подчинить разуму, задумал вывести формулу любви.

В сопровождении и верных слуг Жакоба (Александр Абдулов) и Маргадона (Семен Фарада) он направился к границе, но из-за поломки кареты вынужден был остановиться в сельской гостинице где-то в Смоленской губернии. Неподалеку от тех мест, где кормил клопов в гостинице граф Калиостро, в поместье своей тетушки Федосьи Ивановны (Татьяна Пельтцер) жил молодой помещик Алексей Федяшев.
Обладающий тонкой поэтической натурой, юноша предпочитал окружающей его действительности мир грез и фантазий. Отвергнув призывы заботливой родственницы обратить внимание на соседских барышень, Алексей влюбился… в мраморную статую античной красавицы, которая украшала сад имения.

слышав о том, что совсем рядом с ним находится великий чародей и магистр оккультных наук, Алексей обратился к нему с просьбой осуществить его заветную мечту – превратить каменное изваяние в живую женщину. Калиостро согласился, задумав в очередной раз нажиться на человеческой наивности, но очень скоро ситуация вышла из-под контроля. Хитроумный план по «оживлению» статуи пошел прахом из-за того, что Алексей после встречи с очаровательной спутницей графа напрочь забыл обо всех прочих женщинах на свете — как живых, так и мраморных.

Премьера фильма Формула любви состоялась незадолго до наступления нового 1985 года — 30 декабря 1984 года. С тех пор для многих телезрителей этот фильм так же, как и "Карнавальная ночь", и "Ирония судьбы, или С легким паром!", стал восприниматься как непременный атрибут новогодних праздников. В основу сценария картины была положена вышедшая в 1921 году повесть Алексея Толстого "Граф Калиостро". От оригинального произведения в фильме присутствует лишь основная сюжетная линия, все прочее драматург Григорий Горин и режиссер Марк Захаров изменили до неузнаваемости, и в итоге из едкой и мрачной сатиры, изобличающей теософские общества и оккультизм, им удалось сделать светлую, трогательную и, вместе с тем, забавную и ироничную историю любви Алексея и Марии.

Несомненно, большая заслуга в том, что Формула любви с восторгом была принята зрителям, принадлежит и авторам песен, которые звучат в фильме. Слова и музыка ставшей настоящим шлягером «Неаполитанской песенки», она же "Уно, уно, уно, ун моменто",

ФИЛЬМ "ФОРМУЛА ЛЮБВИ". ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55425)
Ну как любой бабник...
Хранитель Истины (399261)
Мерзкий был тип. И, кстати, никакой не граф.
толстовский Калиостро - выдуманный персонаж. ничего общего с Жозефом Бальзамо не имеющий. а что придумал Толстой - его Калиостро хотел ту формулу вывести. выходит ,не знал
Просветленный (509683)
Формулы любви не существует - она спонтанна
.
Наставник (38600)
Формулы знают все, почему-то не все умеют решать уравнения))
Утро доброе))
Мудрец (22915)
Вполне! Если кругом - сплошные химические реакции.
Хранитель Истины (487890)
Доверчивых женщин обманывал!