Редкие фрукты, какие они на вкус?

Что еще вам известно редкое, необычное, вкусное?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (317270)
Это Питахайя или драгонфрут - заморский экзотический представитель фруктового семейства – личи, плоды кактуса. Глаз дракона – русский вариант названия этого фрукта. Международное название – Фрукт Дракона (Dragon Fruit) или Питахайя. В 2013 году во Вьетнаме признан и доказан самым полезным фруктом!

Описание. Фрукт объемом с небольшой грецкий орех. Обладает очень «вкусным» ароматом, ассоциирующимся с клубникой. Плотная тонкая кожица плода имеет ярко-красный цвет. Мякоть сливочного цвета, желеобразная, как у винограда. Внутри крупная косточка, которая имеет сходство с желудем.
Вкус. Сладкий, немного терпкий (слегка вяжет), присутствует легкий винный оттенок. В целом по вкусу плод напоминает виноград.
Свойства. Плод помогает при болях в горле и животе, кашле. Косточка нередко применяется как болеутоляющее средство, используют при орхите, проблемах с кишечником, в невралгии. Удобно есть ложкой, вычерпывая мякоть из разрезанного пополам плода.
Личи родом из Китая, где был известен еще за два века до нашей эры. Переводится это слово как «китайская слива». Внешне личи похож на небольшой шарик округлой ровной формы, а его кожура напоминает тонкую красную скорлупу. Этот фрукт растет в виде больших гроздей, которые издалека похожи на скопление крупной малины на ветке. Цвет бывает от розового до яркого пурпурного оттенка. Плод может иметь и легкий оттенок сливового цвета.
Сегодня его культивируют не только на китайских территориях, но и в Таиланде, Японии, Австралии, Южной Америке, Африке. Считается, что в Европу его завезли в XVII веке. Его стали называть «драконий глаз». Мякоть такого фрукта очень нежная, на вкус схожа с виноградом. Она содержит большое количество жидкости, а вкус может отдавать небольшой кислинкой. В состав личи входят полезные компоненты, которые благотворно влияют на пищеварение человека, в т.ч. витамины B1, B2 и С. Плюс фосфор и железо в сочетании с никотиновой кислотой. Чаще всего личи используют в качестве тонизирующего средства, но также фрукт рекомендуют при различных заболеваниях. В их числе анемия, диабет легкой степени тяжести, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения в работе и функционировании таких органов, как почки, легкие и печень. Рекомендуют в качестве профилактики в лечении атеросклероза.
Такое средство также поможет быстро восстановить утраченные физические силы после перенесенных заболеваний. Низкая калорийность этого экзотического фрукта привлекает всех, кто сидит на жестких диетах или придерживается здорового питания.
Джекфрут

Описание. Довольно крупный фрукт, достигающий 34 кг. Кожура желто-зеленого цвета, колючая. Внутри плода множество самостоятельных кусков, размером со средний сладкий перец. Мякоть имеет желтый цвет, довольно эластична. Продается уже отделенными и расфасованными сегментами.
Вкус. Фрукт не сочный, с необычным приторно-сладким вкусом, напоминает помесь дыни, мармелада и жевательной резинки.
Свойства. Очень питательный, но низкокалорийный плод. Источник калия и витамина A.
Нони

Описание. Наиболее популярный и востребованный тайский фрукт. Другие названия плода — «сырный» и «рвотный» фрукт. На прилавках чаще всего можно увидеть в качестве сока. Кроме того, используется для производства чаев и косметических средств. У зрелого плода желтая, почти белая, кожица.
Вкус. Горьковатый, не очень приятный.
Свойства. Считается, что фрукт содержит набор витаминов: C, A, E, B1, B2, B6, B12, фолиевую кислоту и многое другое.
На заметку. Нони — неоднозначный плод, породил множество споров. Продавцы наперебой рассказывают о полезных свойствах растения, а ученые к его пользе относятся скептически. Примечательно, что антидопинговый комитет занес сок Нони в список запрещенных к употреблению препаратов.
Дуриан

Описание. Другое название — «король фруктов». Равнодушным к дурианту остаться невозможно: либо полюбишь, либо возненавидишь. Имеет крайне резкий неприятный запах. Он настолько сильно пахнет, что во многих общественных местах в Тайланде можно увидеть табличку с запретом на вход при наличии этого фрукта.
Сам фрукт размером примерно с футбольный мяч. Может иметь любой из двух оттенков: либо желтый, либо зеленый. Кожура шипованная и очень жесткая. Мякоть по консистенции напоминает сливочное масло — нежная и кремообразная. Внутри несколько крупных косточек.
Вкус. Несмотря на отвратительный аромат, вкус у него потрясающий. Фрукт индивидуален и не имеет аналогов, его вкус не поддается описанию. У каждого пробующего вызывает свои ассоциации.
Свойства. Содержит множество витаминов типа B, по количеству витамина C имеет преимущество перед апельсином. Фрукт очень питательный и сытный: богат белками, углеводами и жирами.
На заметку. По некоторым источникам, если дуриан заморозить, то запах пропадет, вкус при этом останется. Не рекомендуется употреблять с алкоголем. Лучше покупать уже расфасованным.
Рамбутан

Описание. С малайзийского языка переводится как «волос». Небольшой «волосатый» примерно с крупный грецкий орех ярко-розовый фрукт, кончики на «волосках» имеют зеленоватый окрас. По своему виду напоминает цветок. Мякоть белая, полупрозрачная и плотная. Внутри крупная косточка. Существует 2 вида: круглой и яйцеобразной формы.
Вкус. Довольно сочный фрукт. Круглый плод очень сладкий, яйцевидный — менее сладок.
Свойства. Имеет очищающие свойства, рекомендуется в период болезни или после нее, когда организм наиболее ослаблен. Благоприятно влияет на кожу. Содержит много витаминов, белков и углеводов, никотиновую кислоту, кальций, железо, фосфор.

http://mangoed.ru/catalog/svezhaya/pitakhayya/
http://www.stapravda.ru/20180216/chto_za_frukt_lic...
https://guruturizma.ru/frukty-tailanda-foto-i-opis...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (362969)
экзотика для одних, другим обычные фрукты ягоды )))

вообще удивительна Малина или Яблоки
их различные сорта чрезвычайно и по вкусу несут разную сладость и кислоту.

Хранитель Истины (487945)
Вначале кажутся очень необычными на вкус.
Касаемо меня,не любительница экзотики,во
всём приверженка классики....