Чем можно полюбоваться в этом городе?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)

Питильяно (итал. Pitigliano) — коммуна в Италии, располагается в регионе Тоскана, в провинции Гроссето.
Население составляет 4014 человек (2008 г.), плотность населения составляет 39 чел./км². Занимает площадь 103 км². Почтовый индекс — 58017. Телефонный код — 0564.
Покровителем населённого пункта считается святой Рох. Однако Питильяно известен в первую очередь как центр еврейской жизни в Италии – его даже называли “маленьким Иерусалимом”; город знаменит своей синагогой, а также уникальным, ни на что не похожим видом исторического центра, напоминающим сказочные города из фильмов и видеоигр.
Высота: от 300 до 663 метров над уровнем моря. Самым неприступным городом в мире смело может быть назван старинный Питильяно, расположенный в живописной Тоскане.
Этот древний город был в буквальном смысле построен на скалах, каменные сооружения и укрепительные стены составляют единое целое с отвесными утесами. По историческим данным, сотни лет назад основанием поселения занимались этруски. Точная дата основания города неизвестна, однако в письменных источниках он впервые упоминается ещё в 1061 году.
Они специально выбрали местом строительства высокий холм, который с трех сторон окружают неприступные скалы, чтобы максимально обезопасить себя от захватчиков. Город выглядит очень необычно - при взгляде со стороны возникает ощущение, что все здания вырезаны прямо в горной породе

Древние сооружения, которые можно увидеть сегодня, располагаются на высоте от 300 до 663 метров над уровнем моря, многим постройкам и укрепительным стенам удалось прекрасно сохраниться до наших дней. Удивительный город Питильяно уже много сотен лет живет своей жизнью и считается одним из самых живописных мест Тосканы.
Поселиться на этом крутом холме с отвесными скалистыми склонами пришло в голову этрускам. С высоты вражеское войско было видно издалека, так что этрусский Питильяно был неприступной крепостью. А теперь та же высота обеспечивает всем гостям Питильяно головокружительные виды как на окрестные равнины, так и на сам город.
Путешественникам, которые не побоятся проделать долгий путь и подняться на высокий холм, представиться возможность прогуляться по сказочно красивым средневековым улочкам и увидеть массу уникальных достопримечательностей.
Питильяно часто называют «маленьким Иерусалимом», значительную часть его современного населения составляют евреи.

Одним из главных исторических символов города является дворец Орсини, который был построен в 16 столетии и в настоящее время является местом расположения археологического музея.
Во многом именно благодаря уникальному расположению городу удалось сохранить свой неповторимый средневековый облик, на территории Питильяно полностью отсутствуют современные постройки. Прогулка по старинному городу станет настоящим путешествием в прошлое.

Самая лучшая панорама в городе открывается с церкви Madonna delle Grazie.
C этрусских времен, как и в других древних тосканских городах, остался лишь некрополь. Здесь можно осмотреть пещеры, в которых этруски устраивали свои захоронения. А средние века на здешних улочках, похоже, не закончились до сих пор. А еще Питильяно называют «Маленьким Иерусалимом». Здесь всегда проживала очень многочисленная еврейская община, есть старая синагога и еврейское кладбище.

Источники: http://hranive.ru/19325/
https://travel.rambler.ru/guide/europe/italy/poi/6...
http://gid.travel/point/gorodok-pitilyano