В каких еще литературных произведениях о еде говорили с юмором, сравнивая её с чем-то невероятным?

Приведите примеры.
Ильф и Петров "Золотой теленок"

Приятных находок в книгах о вкусной и здоровой пище)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172484)
Попробуем составить меню из "книжных" яств:
1.Дежурное блюдо.Курица.

Бедная курица была худа и покрыта той толстой и щетинистой кожей, которую, несмотря на все усилия, не могут пробить никакие кости; должно быть, её долго искали, пока наконец не нашли на насесте, где она спряталась, чтобы спокойно умереть от старости.
«Чёрт возьми! — подумал Портос. — Как это грустно! Я уважаю старость, но не в вареном и не в жареном виде»

Понятно,откуда))
2. Фасоль.Как бы)).Княжеское блюдо.

«Что это за чудо такое? - спросил он. - Какая вкусная фасоль! Прямо, как мозги!» - воскликнул он. «Это не фасоль, принц, - ответил ему настоятель. - Кастрировали всех петухов в округе!»
" Грек Зорба" Никос Казандзакис.

3.Рисовый пудинг.Полусырой.
Мэри внесла полусырой рисовый пудинг. Я попробовал слабо протестовать, но Гризельда заявила, что японцы всегда едят недоваренный рис и от этого у них так хорошо варят мозги.
Агата Кристи.Убийство в доме викария.
4.Устрицы.Не попробуем))
Гризельда заказала устрицы, которые, как могло показаться, находятся вне досягаемости любой неумехи — ведь их подают сырыми, — но их нам тоже не довелось отведать, потому что в доме не оказалось никакого прибора, чтобы их открыть, — и мы заметили это упущение только в ту минуту, когда настала пора попробовать устриц.

Там же

5.Филе опоссума, ребро скунса, козлиная печень с луком, пудинг с лягушатиной и пирог с паштетом из грифа.Ничего не будет...
Первое апрел - никому не верю!

Фэнни Флэгг: «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»

6.Авокадо.
В одной киевской семье существовал миф о чудодейственном орехе авокадо. Покупая в супермаркете эти плоды, они очищали их, выбрасывали мякоть и молотком разбивали твердую внутренность.
«В поисках грустного бэби» Василий Аксенов.

7.Ирландское рагу.
Четыре картошки, и мы вымыли еще штук пять-шесть и бросили их в котел неочищенными. Мы также положили туда кочан капусты и фунтов пять гороху. Джордж смешал все это и сказал, что остается еще много места. Тогда мы перерыли обе наши корзины, выбрали оттуда все объедки и бросили их в котел. У нас оставалось полпирога со свининой и кусок холодной вареной грудинки, а Джордж нашел еще полбанки консервированной лососины. Все это тоже пошло в рагу.

Ирландское рагу имело большой успех. Я, кажется, никогда ничего не ел с таким удовольствием. В нем было что-то такое свежее, острое. Наш язык устал от старых, избитых ощущений; перед нами было новое блюдо, не похожее вкусом ни на какое другое.
Кроме того, оно было очень сытно. Как выразился Джордж, материал был неплохой. Правда, картофель и горох могли бы быть помягче, но у всех у нас были хорошие зубы, так что это не имело значения. Что же касается соуса, то это была целая поэма. Быть может, он был слишком густ для слабого желудка, но зато питателен.

Но водяной крысы всё же не хватало...

Трое в лодке. Джером К. Джером.http://recept.domovest.ru/irishstew3men.html

8.Запьём)))."Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах"

Поцелуй тети Клавы.

"Поцелуй" значит: смешанное в любой пропорции пополам-напополам любое красное вино с любой водкой. Допустим: сухое виноградное вино плюс "перцовка" или "кубанская" – это "первый поцелуй". Смесь самогона с 33-м портвейном – это "поцелуй, насильно данный", или проще, "поцелуй без любви", или еще проще, "Инесса Арманд". Да мало ли разных "поцелуев"!

По желанию можно заменить "Слезой комсомолки" или "Ханаанским бальзамом"

Москва - Петушки. В.Ерофеев.https://ria.ru/weekend_books/20131024/972285644.ht...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Z
Мудрец (20537)
Закуска "николашка",её очень любил последний русский император...
"Вначале он принялся готовить закуску.Истолок в кофейной мельничке сахар до состояния лёгкой пудры,высыпал в блюдце.Бросил в мельницу несколько кофейных зёрен и превратил их в пыль,негожую даже для " эспрессо"
Смешал с сахаром.Теперь оставалось лишь нарезать тонкими ломтиками лимон и посыпать полученной смесью,соорудив знаменитую "николашку",замечательную закуску под коньяк,главный вклад последнего русского императора в кулинарию...Сполоснул под краном и обдал кипятком,нарезал тонкими кругами лимон,посыпал сахарно-кофейной пудрой.. Некоторые эстеты рекомендовали добавить к гармонии кисло-сладко-горького вкуса ещё и солёную ноту-крошечной щепоткой соли или маленькой порции икры.Но, это Мартину всегда казалось излишеством и чревоугодием .Вот теперь приготовления к одиночной пьянке были завершены."
С.Лукьяненко "Спектр"