Как появился этот город над ущельем?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
В самом сердце горного ландшафта Андалузии, недалеко от Малаги, можно найти необычный городок, находящийся на вершинах отвесных скал. Для знакомства с ним нам придется преодолеть дорогу, проходящую вдоль живописных горных пейзажей, и когда мы приблизимся к цели нашего путешествия, перед нами откроется то, про что поэт Райнер Мария Рильке, оказавшись здесь, написал: «В разных странах я искал город своей мечты, и, наконец, я нашел его здесь в Ронде».
Перед нашими глазами , как таинственное наваждение, явится парящая в облаках над горными вершинами, находящаяся даже выше, чем летают орлы, в окружении таинственного лабиринта своих улиц и древней истории — горное чудо Андалусии — Ронда.

Когда вы, подобно поэту, давшему такое меткое определение, как «город мечты», окажетесь здесь, вы поймете, что он имел на это весьма веские причины. Наверняка, оказавшись здесь путешественник подтвердит слова поэта, тем более, что чем дальше вы будете находиться от Ронды, тем сильнее будет вспоминать его как место из ваших снов, к которому вам довелось прикоснуться на самом деле.
Ронда относится к той избранной группе городов, которые невозможно сравнивать с другими, ища в них похожие черты. Здесь путешественник все будет открывать для себя заново, погружаясь в атмосферу старого города, удивительную местную архитектуру, и ослепительные пейзажи. Здесь все пропитано атмосферой древней истории с ее легендами, которые стирают грань между реальностью и фантазией. И все это только подтверждает уникальность Ронды.

Город расположен на горном плато,находящемся на высоте 750 метров над уровнем моря, и разделен на две части знаменитым ущельем Ронды. Горловина ущелья имеет глубину более 100 метров и протяженность 500 метров, по дну протекает река Гуадалевин (Guadalevin). Здания исторического центра придают городу живописный панорамный вид, и наряду с разнообразными историческими памятниками и знаменитым Новым мостом (El Puente Nuevo), раскинувшимся над ущельем, создают у путешественника основной образ города.

Из описаний древнеримских авторов Плиния Старшего и Птолемея, живших в первом веке н. э. известно, что в районе Ронды одновременно существовали два иберийских поселка.
Один из них Асинипо (Acinipo), расположенный на высоте 1000 метров над уровнем моря в 20 километрах на северо-запад от Ронды, колонизированный финикийцами, известен как Старая Ронда. Другой, на месте современной Ронды, назывался Arunda (Круглый), его колонизировали древние греки, давшие ему название Runda.
Во время Второй Пунической войны с Карфагеном (218-201 до н. э.), римский генерал Корнелий Сципион Африканский, построил на месте современной Ронды замок Laurus и основал военную базу для своих войск. Этот период считается временем образования города Ронда, как римского военного плацдарма, ставшего одним из 29 городов римской провинции Бетика с названием Рунда.
После падения Римской империи, не прекращались войны между варварскими королевствами вандалами, свевами и вестготами, Асинипо был разрушен и прекратил свое существование. О былой значимости города можно судить по остаткам римского театра и фундаментам зданий вокруг него, здесь сейчас ведутся археологические раскопки.
В свою очередь Ронда сохранила статус хорошо укрепленного военного плацдарма в вестготском королевстве. Правление варваров в Ронде, явилось тяжелым испытанием для жителей небольшого горного городка, как впрочем и для всей римской Испании.
Хорошо укрепленная Ронда открыла городские ворота перед арабскими войсками в 713 году. Город вошел в состав нового арабского государства Аль Андалус, как столица провинции Такурунна (Takurunna) под новым именем Izn Rand Onda, что означало, Город замок.

Во время эпохи существования эмирата Омейядов, жители Ронды принимали участие в самом крупном восстании (880-918) мосарабов Малаги, против Кордобского эмира. Предводитель восставших Омар ибн Хафсун, был уроженцем поселка Параута недалеко от Ронды.
После распада Кордобского халифата, Андалусия раскололась на множество мелких государств (1008-1065). Ронда стала столицей самостоятельного царства (тайфа), берберского правителя Бану Ифрана. Вскоре, весной 1065 года, её завоевал, правитель соседнего тайфа Севилья, эмир Аббад II Мутадид. После захвата Севильи христианами (1248), Ронда перешла под покровительство эмирата Гранада.
Реконкиста христианская история Ронды
Мусульманский период в истории Ронды закончился 22 мая 1485 года. После недельной осады, королевская артиллерия разрушила городские стены в нескольких местах, наместник эмира бежал в соседнюю Малагу.
Католические короли Фердинанд Арагонский и Изабела Кастильская, приняли капитуляцию защитников некогда неприступной крепости.

После завоевания, христиане начинают активную перестройку городского архитектурного облика Ронды. Мусульманская Медина, стала называться Город. Вместо мечетей возводятся христианские соборы, которые сохранились до наших дней. Перестраивая старые здания, христианские правители так же расширяли городские территории.
Современный облик Старого города сформировался между XVI и XVII веками, появились новые кварталы. Рядом с новым храмом Святого Духа образовался квартал Баррио Альто, район Сан Мигель, Баррио Бахо, перед городскими воротами вырос новый район, Сан Франциско.
Указом короля Испании Филиппа II от 1572 года в Ронде решено было основать Королевскую Кавалерийскую Академию. Здесь офицеры овладевали искусством владения оружием верхом на лошади. На территории Кавалерийской Академии строится первая в мире круглая арена для проведения тренировок и показательных выступлений всадников, диаметром 66 метров, Real Maestranza de Caballería de Ronda.
По средневековой испанской традиции, в показательные выступления рыцарей, входила также демонстрация своего умения игры с быком на лошади. Храбрость этих животных при атаке лошадей и всадников не знает себе равных. Постепенно эта забава переросла в захватывающее шоу, без которого не обходилось ни одно городское торжество.
Восемнадцатый век внес одно из значимых событий исторической летописи Ронды. Именно здесь, с 1785 года, тореро сделали игры с быками более зрелищными, они вышли на арену без лошади, этот год считают датой основания современного стиля пешей испанской корриды (тавромахии), а Ронда стала её колыбелью.
XVIII век принес большие изменения в архитектурный облик города. Эта эпоха принесла Ронде известность, города бандитов и тореадоров.

1741 год знаменателен началом строительства Нового Моста через ущелье, глубиной 100 метров, по дну которого протекает река Гвадалевин. После первой неудачи, трагической гибели 50 человек, разрушения первой конструкции, строительство Моста заканчивал (1793) местный архитектор Хосе Мартин Альдеуэла.
Новый Мост, высотой 98 метров, свяжет два края ущелья Тахо, положив начало строительству современных районов на другом краю ущелья, внутренние помещения Моста, позднее, будут использованы для организации городской тюрьмы. Сегодня, это важная достопримечательность южной Испании, Андалусии, привлекающая толпы туристов.
Во время Войны за независимость Испании (1808-1814), Ронда была долгое время оккупирована Наполеоновскими войсками. Французы облагали непомерными налогами население района, а отступая полностью разорили эти земли, парализовали всё промышленное производство, уничтожили практически все мельницы, взорвали Замок Лаурель (Алькасаба).
Французское вторжение в Испанию стало причиной народного восстания и организации партизанской войны с оккупантами на всей территории страны, получившей название Герилья. Партизанские отряды, успешно противостоящие захватчикам на территории Ронды, представляли местные бандитские группы хозяйничавшие в местных горах Серрания де Ронда. Разрушительные последствия войны, оставили местных жителей без средств к существованию. Бывшие участники военных действий продолжили заниматься дорожными нападениями и контрабандой продуктов из Гибралтара, так появились романтические "бандолеро", о которых народ стал слагать легенды.
Позднее эти сказания легли в основу создания романтических образов героев рассказов Вашингтона Ирвинга, Проспера Мариме, Ричарда Форда, использованных для создания популярных голливудских мульт сериалов.
Сегодня Ронда представляет собой небольшой провинциальный городок где действуют небольшие предприятия мебельной, пищевой промышленности, виноделие, важной статьёй дохода является культурно познавательный туризм, также смежные с ним области занимающиеся удовлетворением спроса многочисленных туристов приезжающих сюда ежедневно с курортного побережья Коста дель Соль. В городе работает множество небольших магазинов и ресторанов, более 70 отелей.
https://smtur.com/goroda-2/ronda.html
http://niceplaces.trufanov.com/articles/europe/spa...