Что за часовня на горе?

История, интересное, особенности поселения?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (317270)
Это часовня Девы Марии.

Одна улица, 600 жителей и 1,5 миллиона туристов ежегодно – вот статистика крохотного городка Рокамадур (Rocamadour), что невероятным образом расположился на почти отвесной скале. Первая мысль, которая возникает после того, как проходит шок от увиденного: неужели нельзя было найти более подходящее и удобное место? Удобное – возможно, а подходящее – смотря для чего.
Когда появилось это удивительный город на скале, никто не знает. Предполагают, что там могло находиться одно из древних святилищ – недалеко от Рокамадура, в долине реки Дордонь множество пещер с доисторическими рисунками. По официальной версии на скале жил отшельник Святой Амадура, и в его честь потом дали название поселению: «скала Амадура», так переводится название Рокамадур.

Святой отшельник вырезал из ствола орехового дерева статую Девы Марии, которая нашла чудодейственную силу и сейчас известна под именем «Черная Мадонна» Нотр-Дам Рокамадур.
В середине Х века на скале монахами-бенедиктинцами была построена часовня (возможно, на месте более старой), а в 1105 году папа Паскаль II вспоминает о паломничество к Черной Мадонне, называя Рокамадур четвертым святым местом после Иерусалима, Ватикана и Сантьяго де Компостела.
Слава о чудесах Нотр-Дам Рокамадур разлетается по всей Европе, и в 1152 году на скале строят новый храм, так как старый не в состоянии вместить толпы паломников. А когда, через несколько лет, в скале обнаруживают нетленные останки мужчины (вероятно самого Святого Амадура), то количество желающих поклониться Черной Мадонне и мощам Святого возрастает в разы. Так возникает город под скалой, состоящей из одной улицы, на которой тогда находились постоялые дворы и харчевни для паломников.

Никакой мистики и тайного смысла в цвете статуи нет: вырезанная из орехового дерева, она потемнела от времени и копоти свечей и лампад. Одно время украшал статую серебряный «одежда», и серебро тоже оставило на дереве темные следы.
А вот о чудесах Черной Мадонны была написана целая книга: в 1172 году монахи-бенедиктинцы описали 126 чудес Нотр-Дам Рокамадур. В храме и сейчас можно увидеть множество даров, возвышенных Мадонне. Среди них морские фуражки и макеты кораблей – статуя особенно почиталась моряками. Под сводами часовни, где находится алтарь Мадонны, висит старинный колокол (VIII век). По легенде он звонит в ответ на молитвы моряков, терпящих кораблекрушение.
В часовне Девы Марии ведет лестница: 216 ступенек и 14 маршей, символизирующие путь Христа на Голгофу. Большинство туристов, как и полагается паломникам, поднимаются по лестнице пешком, некоторые даже с велосипедами на спинах. Для тех же, кто не может (или ленится) есть лифт и фуникулер – 3 евро наверх, 5 евро туда и обратно.
По субботам в 11 утра в часовне проводится служба, а 8 сентября празднуется день Нотр-Дам Рокамадур.

Главная (и единственная) улица Рокамадур – это несколько отелей, ресторанчики и бесконечные сувенирные лавки. Поскольку тиражировать и продавать святыни не совсем… эээ… правильно, то местные лавочках в основном торгуют панорамой Рокамадур: тарелки, чашки, сумки, значки, открытки и магнитики с видом города на скале.
Есть еще один забавный сувенир – камешек с воткнутым в него мечом Дюрандалем – мечом рыцаря Роланда. «Оригинал» меча торчит из скалы на высоте метров 7-8 над головами туристов. Легенда гласит, что если его вытащить, то скала обрушится. Наверное, поэтому его и приковали цепью. На всякий случай, а то мало ли …

Честно говоря, у меня сложилось ощущение, что все связанное с «Дюрандалем» придумали хозяева местных магазинов, чтобы хоть как-то разнообразить сувенирную продукцию – уж слишком по-бутафорского все это выглядит. А вот фрески XII века в часовне настоящие, причем отлично сохранились.
На вершине скалы стоит замок Рокамадур. Информации о нем очень мало: построен в XIV веке для защиты святилища и приема высокопоставленных гостей аббатства, был разрушен 1562 (тогда же сожгли тело святого Амадура) и восстановлен в XIX веке. Официальных данных о нынешних владельцев замка нет, но говорят, что он принадлежит какому-то частному лицу. Внутрь попасть нельзя, но за 1,5 евро можно пройти на смотровую площадку замка и полюбоваться видами долины Алзу.

Источники: http://firetrip.me/rokamadur-unikalnyj-srednevekov...
https://incomartour.com.ua/countries/1/1394
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104204)
Красота какая!Чехия,наверное.(Это не ответ,а эмоция)
Наставник (54923)
Часовня Нотр-Дам в Рокамадуре (Франция)