Морская ракушка, какую песню поёт?

Морская ракушка - это символ чего?
Легенды, размышления, пояснение.
Дополнен 6 лет назад
О, жемчуг, что сокрыт в глубинах Я!
Ты - Истина в себе за створкой тела.
Реально - Я, что выше возлетело
Всех видимых небес, души струя.

Считай себя не просто тростником,
Но сахаром и сутью недр его!
Склони к своей реальности чело,
Уйди от рамок двойственности в нём.

Рассудочность продай, взамен купи,
Коль сможешь, интуицию свою
В оправе изумления "Люблю",
И в вихре замешательства... замри!(с)
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)

Сказка первая Откуда взялись ракушки - Мордовская сказка
Когда-то давным-давно не было на свете ни зеленых лесов, ни цветущих лугов, не было в реках сверкающих рыб, не звенели в небесах птичьи песни, не было ни зверей, ни людей, а были лишь Великий Отец-Океан, Мать-Земля и их дети Серебряная Луна, Золотое Солнце и Легкий Ветер.
Скучно было Легкому Ветру летать над пустынной Землей, над бескрайним Океаном, и стал он просить мать с отцом развеять его грусть-тоску Как не утешить милое дитятко, младшее да любимое. Вздохнула всей грудью Мать-Земля, всколыхнулся Великий Океан, закружились-завертелись, сплелись-свились струи водяные, корни земные, вихри небесные, и появилась на свет Сияющая Ракушка. Все в ней диво ? сверкающий перламутр водных глубин, нежные краски неба и земная тяжесть.
Дунул Легкий Ветер в Сияющую Ракушку и полились песни птиц, зашумели зеленые леса, затрубили в них слоны, зарычали львы и леопарды, запели ручьи и заиграли волны, а там, где на груди Матери-Земли лежала Сияющая Ракушка, свернулся клубочком Человек. Живой стала Земля. Все кругом дышит и поет, смеется и плачет. Ведь все одним дыханьем создано.
Обрадовался Легкий Ветер, полетел со своей диковиной. Закружился так, что все заплясали в хороводе и Серебряная Луна, и Золотое Солнце, и он сам. Да так закружился, что выронил Сияющую Ракушку. Упала она на дно Великого Океана, и появились в нем рыбы большие и малые, расцвели подводные сады, выросли сказочные коралловые острова. Живым стал Океан.
А Сияющая Ракушка лежит в глубине Великого Океана на руках у Матери-Земли, поет свои песни. Много у нее самой появилось деток-ракушек, по всему миру разбрелись они, но каждая хранит отзвук тех песен.
И в нашем лесном краю слышны ее песни-сказки. Откуда? Погляди на старинный прабабушкин костюм. Видишь ее бусы? Видишь гладкие и скользкие бока ракушек каури? Приложи их к уху своему ? и услышишь нежные песни прабабушки ? Сияющей Ракушки. Может, песни, а может, сказки. Кто как услышит, тот так и расскажет. Вот и слушай, если захочешь.

Сказка вторая На ушко от Бабушки-Ракушки
Бабушка-Ракушка всегда знала, когда начнется буря, и за несколько дней до непогоды начинала гудеть низким, особенным голосом. Этот голос слышали все рыбы в океане - большие и очень большие, маленькие и очень маленькие. Они уходили на безопасную глубину или прятались в скалах, у которых жили смешливые Ракушкины внучки и правнучки. Когда Океан еще бушевал, Бабушка-Ракушка уже знала, что конец бури близок, и тогда она гудела другим, переливчатым голосом. Так было из года в год, из века в век. И вот однажды случилась страшная буря. Волны в ярости кидались на скалы, смешались небо и земля в кипящем водовороте. И так случилось, что маленькую правнучку-Ракушку вынесло из укрытия, а волны набросились на нее как на свою добычу. Они кидали ее вверх и вниз, крутили, швыряли, а Ракушка старалась зацепиться хоть за что-нибудь. Очередная волна подхватила Ракушку и выбросила ее на палубу корабля, рядом с Человеком, тоже потерявшим силы в борьбе с волнами.
Оказавшись рядом с Человеком, Ракушка вдруг услыхала переливчатый голос своей Старой Бабушки: "Буря скоро кончится". Тогда она тоненько просвистела в ответ. Человек открыл глаза и увидел маленькую Ракушку. Взял ее в руки, и она еще раз тихонько свистнула. Этот звук успокоил Человека и придал ему силы. Буря вскоре на самом деле утихла. С той поры Человек не расставался с Ракушкой. Он любовался ею и носил с собой повсюду.
Настало время вернуться Человеку домой. Жене он рассказал, как спасла его маленькая Ракушка. Он по-прежнему не расставался с ней и летом часто уходил на берег огромного Озера, подолгу смотрел вдаль, держа в ладонях Ракушку.
Когда наступила зима, Человек сидел у огня и тихо напевал странные песни, а Ракушка подпевала ему. В эти минуты казалось, что они далеко-далеко отсюда. Жена очень сердилась на Человека, а больше всего на Ракушку. Она считала, что та отнимает у нее мужа.
И вот как-то раз, рассердившись, схватила она Ракушку и выбросила за дверь, в глубокий сугроб.
Очутившись в снегу, Ракушка пискнула и в ответ услышала тонюсенький голосок. Прямо перед ней сверкнули черные бусинки - то были мышата.
- Ты кто? - пискнули они все разом.
- Я Ракушка.
- Откуда ты взялась?
- Из Океана.
- А что такое "океан"?
- О, это чудесный, сверкающий, волшебный Дом!
- А как же ты к нам попала?
- Была страшная буря, и я пропала бы, не окажись я рядом с Человеком. Он спрятал меня на груди, берег меня и взял с собой, возвращаясь домой. Но его злая жена выбросила меня за порог. Так я оказалась в сугробе.
- Мы поможем тебе, - пропищали мышата и побежали домой к своей Бабушке-Мыши.
Бабушка, бабушка, мы нашли в снегу красивую Ракушку. Она из Океана! Она сказала, что это волшебный Дом. Бабушка, а какой он, Океан?
Бабушка-Мышь призадумалась и потом сказала:
- Думаю, что Океан - это огромный амбар, полный зерна, в котором нет противных кошек. Да, я думаю, это амбар с зерном.
- Бабушка, помоги Ракушке! - запищали мышата.
- Ну ладно. У меня припрятано немного зерна, отнесите ей несколько зернышек подкрепиться.
Мышата подхватили зернышки и помчались к Ракушке. Она поблагодарила их и отказалась от вкусных зерен, сказав, что ракушки живут в воде и нежатся на песке под солнышком. Мышата очень огорчились отказом и опять побежали к Бабушке-Мыши.
- Бабушка, помоги Ракушке! 1де найти ей воду и песок?
Старая Мышь сказала:
- Кажется, я знаю, как помочь ей. Наше Озеро уже зазвучало, значит, Ведява - Богиня Воды просыпается.
Она и поможет Ракушке, но сначала нужно поговорить со Старым Бобром. Ведява ему доверяет.
Прошло несколько дней, и Старая Мышь сказала мышатам:
- Через три солнца и три луны зазвенят ручьи, за поет вода. Ведява впервые выйдет к нам из Озера, сядет на огромный камень и будет расчесывать свои длинные зеленые волосы. Тогда и приведет вас к ней Старый Бобер. Но вы должны принести Ведяве подарок!
В назначенный срок сплелись мышата своими хвостиками, подхватили Ракушку, и процессия двинулась к берегу Озера, где их встретил Старый Бобер. Взял он Ра кушку в лапы и поплыл к огромному камню, на котором сидела, расчесывая свои прекрасные длинные зеленые волосы Ведява. Ракушка протянула ей жемчужные украшения из своих косичек, которые засияли нежным перламутровым светом, да так ярко, что все ночное озеро осветилось волшебным мерцающим светом.
Ведява обняла Ракушку и сказала:
- Здравствуй, дитя Океана! Живи у нас! В нашем Озере вода чистая, песок белый, и все мы будем тебе рады.
- Все мы будем тебе рады!, - эхом отозвались ее слова. С удивлением оглянулась Ракушка и увидела, что вокруг множество рыб, лягушек, птиц, а на берегу кроме веселых мышат стоят олени, лисицы, медведи, волки и другие обитатели леса. Все они пришли поприветствовать Ведяву. Ведь кончилась долгая зима. Значит, скоро появятся на свет птенцы, оленята, лисята. Тогда настанет время хлопот и забот, а сегодня время тепла и цветов, звонких песен и радостных игр.
Закружился, завертелся праздничный хоровод, грянул радостный хор и присоединился к нему тоненький голосок Ракушки. Мышата танцевали вместе с ней, а Ракушка и им подарила маленькие ракушечки из своих косичек. Мышата прицепили их к ушам, и ракушечки засветились будто крохотные фонарики.
Хорошо жилось Ракушке в лесном Озере у доброй Ведявы, но тосковала она по родному Дому, по океанской скале, по сестричкам-ракушкам, по Бабушке-Ракушке.
Прошло лето, настала осень. И вот однажды пролетала над Озером стая гусей, направлявшаяся на юг. Спустились они на Озеро отдохнуть перед дальней дорогой, ведь с ними впервые летели повзрос левшие птенцы. Поклонились гуси Ведяве, а она их спросила:
- Куда путь держите?
- Мы летим в теплые страны, к Океану.
- Возьмите с собой маленькую Ракушку. Она очень скучает по своей родине, по Бабушке-Ракушке. Гуси согласились и сказали, что возьмут ее с радостью, ведь они хорошо знают голос Бабушки-Ракушки, предупреждающей о бурях и штормах.
- Голос ее помогает нам в пути, - пояснил Вожак.
- Как же вам бабушкин голос помогает? - удивилась маленькая Ракушка.
- Взгляни на небо, - сказал Вожак. - Небо принадлежит нам, птицам. Видишь серебряную доро
гу, Главную Птичью Дорогу? По ней, широко распах нув крылья, вечно летит звездный Лебедь, указывая
нам путь. Но если звезды скрыты тучами и не виден нам Птичий Путь, то голос старой Ракушки помогает
нам в полете над Океаном. Он зовет нас в дорогу, обо дряет в пути. Но нам пора, ведь путь неблизкий.
Ракушка попрощалась с прекрасной Ведявой, со своими друзьями. Все пришли проводить ее: волчата, оленята, лисята, маленькие рыбки выпрыгивали из воды, птицы оглушительно щебетали. А мышата так горько плакали, что промочили свои хвостики, которыми утирали слезы, и Ведява стала опасаться, что Озеро из берегов выйдет.
Посадил Вожак Ракушку на спину, взмахнул широкими крыльями, и вся стая взмыла в поднебесье.
...Ракушка вернулась в родной Океан и рассказала о своих путешествиях, о лесном Озере, о веселых мышатах и прекрасной Ведяве.
- А разве ты не знаешь, - спросила Бабуш ка-Ракушка, - что Ведява сестра Океана? Ведь она Богиня Воды.
- Нет, бабушка, я думала, она Человек, - от ветила Ракушка.
- Твой Человек опять вернулся к морю, - сказала Бабушка-Ракушка. - Он ушел от злой жены.
Того, кто умеет слушать и понимать наши песни, всегда будут манить море и дальние страны.
Так и повелось с тех пор. Приложит Человек к уху Ракушку, услышит ее песню и мечтает о далеких островах, волшебных подводных садах и чудесных

Источники:http://www.elupuu.org/index.php?id=166
http://www.elupuu.org/index.php?id=167