Нежность...шёлк на хрустале?

"В своем воспоминании я увидел ее улыбку, как приподнялись уголки её губ, а на гладкой щеке появляется ямочка, как теплеют и тают ее глаза… Ее пальцы были такими мягкими и теплыми на моей руке. Я представил, каково было бы прикасаться к нежной коже ее щек — шелковой, теплой… такой хрупкой. Будто шелк на хрустале… пугающе хрупкой..."

Стефани Майер "Солнце полуночи"

ВСЕМ ПРИЯТНОГО ДНЯ!!))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
'D
Верховный Наставник (109416)
М. Цветаева

Откуда такая нежность?
Не первые — эти кудри
Разглаживаю, и губы
Знавала темней твоих.

Всходили и гасли звезды,
Откуда такая нежность?—
Всходили и гасли очи
У самых моих очей.

Еще не такие гимны
Я слушала ночью темной,
Венчаемая — о нежность!—
На самой груди певца.

Откуда такая нежность,
И что с нею делать, отрок
Лукавый, певец захожий,
С ресницами — нет длинней?

Шелк ли на хрустале? Очень красивый образ, но для меня чужой и холодный. Нежность невыразима. Она сдавливает грудь, сжимает дыхание. Вызывает странные, не прошенные слезы. Сердце пропускает удар. Она настолько пронзительна, что в этот момент не страшно умереть. Мир замирает, оглушенный мгновением нежности...

Твоя застенчивая нежность —
В земле сокрытый водопад,
В ней страсти дремлющей безбрежность.
Твоя застенчивая нежность —
Растущей тучи безмятежность,
Цветов несмятых аромат.
Твоя застенчивая нежность —
Готовый вспыхнуть водопад.

К. Бальмонт

А почему у С. Есенина "..несказанное, синее, нежное..."?

А это И. Эренбург:

Вдруг — среди дня — послушай —
Где же ты?
Не камни душат —
Нежность.

Спасибо ему за со-звучие моим мыслям.

И еще одна мысль. :" Медленно распространяющееся изнутри – из окрестностей, а может, и из самого сердца – тепло. А потом легкая грусть, чуть стискивающая горло. И сразу же радость. Радость до того дикая, что даже хочется плакать. И следом какое-то сверхъестественное вдохновение. А затем ласковое все длящееся и длящееся волнение. И над всем доминирует желание прикоснуться. Всего на миг, и лучше всего губами. Да! Это именно то. Это нежность."
Януш Вишневский. "Одиночество в Сети"

Это мои ощущения и мое понимание, Виктош! Моими словами и цитатами из тех, кто может объясниться лучше меня.

А вот они - истинные Мастера!

Добрых тебе времен!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (79097)
!)не обязательно шёлк,и не обязательно на хрустале!)..Нежность может быть даже простым следом на песке!,по которому Она ходила!!!)..

..Здравствуй Вика!!!!!)..МНОГО,МНОГО НЕЖНОСТИ ТЕБЕ!!!!И МНОГО,ПРИ МНОГО ЛЮБВИ И СЧАСТЬЯ!!!!!!
Наставник (72538)

Хранитель Истины (425470)
К одному из самых нежных произведений в литературе мне кажется относится маленький принц Экзюпери .

Узнать можно только те вещи, которые приручишь, — сказал Лис. — У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей.
«Если ты приручишь меня, мы будем нужны друг другу. Для меня ты станешь единственным во всём мире. И для тебя я стану единственным во всём мире» — Сказал Лис Маленькому Принцу…
— Скучная у меня жизнь. Я охочусь за курами, а люди охотятся за мною. Все куры одинаковы, и люди все одинаковы. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь, словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом — смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру…
— Люди забыли эту истину, — сказал Лис, — но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.