Советник (3880)

утопленник

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Румму — самая красивая тюрьма в Эстонии
Недалеко от базы НАТО в Эмари есть небольшой посёлок Румму, в котором находится заброшенная тюрьма и песчаный карьер. Тюрьма завершила свою работу не так давно, а карьер с голубой водой является одной из дайверских изюминок в Эстонии. Здесь снимают крутые видео-проекты и фотосессии. Карьер и тюрьма Румму названы одним из затерянных чудес Эстонии. Давайте отправимся туда, это всего час езды из Таллинна.

Немного истории о тюрьме — в конце ХХ века официально уверяли, что была самой жуткой тюрьмой — полный развал порядка. Раз в год здесь как минимум был один труп — то ли несчастный случай, то ли иные причины. Драки — естественный атрибут тюремной жизни.» — писала «Молодежь Эстонии» в начале 1999 года. Именно в это время произошел инцидент в тюрьме Румму, когда заключенные объявили голодовку, протестуя против грубого обращения с ними властей. Власти вынуждены были даже пригласить выступить знаменитого в тюремных кругах (и не только) короля русского шансона — Михаила Круга. А теперь территория бывшей тюрьмы превратилась в удивительно красивый пляж. Там не только можно искупаться в прозрачной воде (особенно это качество оценили местные любители дайвинга, а сам карьер зарегистрирован как стратегический запас питьевой воды), но и полюбоваться очень необычными для Эстонии возвышенностями.

http://www.travelblog.lv/rummu-samaya-krasivaya-ty...
http://www.stena.ee/blog/tyurma-rummu-vzglyad-v-ne...
https://lavagra.livejournal.com/184514.html