Советник (3870)

это чаво7

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (93975)
Церковь Иоанна Златоуста, с.Чаронда (Вологодская область), Россия

На фото вопроса - церковь Иоанна Златоуста в с.Чаронда Вологодской области, ныне не действует
. Престолы: Иоанна Златоуста, Николая Чудотворца, Смоленской иконы Божией Матери. Архитектурный стиль: Классицизм. Год постройки: Между 1826 и 1828. Адрес: Вологодская обл., Кирилловский р-н, с. Чаронда. Координаты: 60.56585, 39.017133.

Каменная церковь Иоанна Златоуста построена в 1826 году в селе (до 1775 года - город) Чаронда, где тогда проживало несколько сотен человек. Строительство велось на средства прихожан и добровольных дарителей. Престолы посвящены Иоанну Златоусту, Смоленской Божьей матери и Николаю Чудотворцу. Иконостас церкви устроен в 1849 году.

В 1932 году церковь закрыта.

К концу XX века Чаронда пришла в полный упадок. Сейчас в ней постоянно проживает несколько человек. Колокольня церкви Иоанна Златоуста рухнула приблизительно в 2003 году. В уцелевшей части храма сохранились остатки росписей.

Чаронда — село в Кирилловском районе Вологодской области. Входит в состав Чарозерского сельского поселения, с точки зрения административно-территориального деления — в Печенгский сельсовет. Село Чаронда находится на севере Вологодской области (недалеко от административной границы с Архангельской областью) на побережье озера Воже. Является единственным населённым пунктом на западном берегу озера.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (13464)
разрушенная церковь, и таких по Руси множество.