Советник (3875)

vo

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Иркутск
Памятник "Московские ворота"

Московские ворота — относительно новая достопримечательность Иркутска, хотя и имеет под собой историческую основу — прототип стоял буквально в нескольких метрах от современного сооружения. В отличие от новодела, арка образца 1811 г. выполняла сразу несколько функций — выводила на тракт, ведущий в Европейскую часть России, служила в качестве заставы, станции спасения на водах (рядом протекает река Ангара), использовалась для торжественных приемов. Современные ворота, отстроенные заново к 350-летию Иркутска, выглядят так же, как и старые, и если не знать их сложную историю, можно было бы восхититься отличным состоянием и блестящей реставраторской работой.

Идея построить триумфальную арку в сибирском городе появилась в 1811 г. Тогда в стране праздновалось 10-летие со дня коронации Александра I. В итоге на берегу Ангары, прямо на въезде в Иркутск с Московского тракта были воздвигнуты одноименные ворота. В дальнейшем арка несколько десятилетий успешно выполняла роль заставы. В конце 19 века это стало неактуально, и в здании разместили архив. Правда, он не мог полноценно выполнять свои функции — ворота, стоявшие, как выяснилось, на очень слабом фундаменте, нуждались в срочной реконструкции, на которую, естественно, не было денег. В итоге городская дума Иркутска приняла жесткое решение — снести арку. Но возмущенная общественность выступила против — и ворота простояли до 1928 г. Тогда уже выбора не было — полуразрушенная Московская арка представляла собой жалкое зрелище. Так закончилась 115-летняя история уникального памятника.

В 2009 г. Московские ворота были восстановлены к 350-летию Иркутска. Причем возвести их удалось в кратчайшие сроки — всего за 3 месяца.

https://tonkosti.ru/Московские_ворота_в_Иркутске