Для кого является это растение магнитом?

История и особенности, виды растения?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (27083)
Похоже , это буддлея Давида – самая распространенная разновидность буддлеи, родом из северных китайских провинций. Очень раскидистый кустарник, цветы которого источают приятный запах с легкой медовой ноткой , которая манит к себе пчел, бабочек и других насекомых. ‘Butterfly Ball‘ ('Бал для бабочек', ‘Butterfly Heaven' (‘Рай для бабочек', ‘Reve de Papillon' (‘Мотыльковые Грезы' — сорта буддлеи, красноречиво свидетельствующие о пристрастии бабочек и пчел к нектару, в изобилии содержащемуся в цветках этого кустарника. Цветки буддлеи трубчатые, поэтому нектар доступен лишь насекомым с длинным хоботком. Не только названные, но и любые другие сорта буддлеи Давида — настоящий магнит для крылатых красавиц. Буддлею называют и «осенней сиренью» за сходство с любимым садоводами кустарником, цветущим по весне , и «медовым кустом» за медовый аромат , и «магнитом для бабочек» за непременных спутников во время цветения . В Англии кустарник называют именно бабочкиным кустом — butterfly bush. Цветочный магнит «работает» от «солнечных батарей». В полутени и аромат кустарника выражен слабее и нектара цветки выдают меньше.

Как и многие другие декоративные растения, буддлея попала в сады Европы из Англии, куда был занесён из Китая её гербарный образец, присланный монахом по имени Давид. Получателем засушенного оригинала нового растения был Рене Франше, который в своём описании и классификации образца проявил своё почтение к коллеге — ботанику Адаму Буддлю, жившему в начале 18 века. Так появилось латинское название цветущего куста — Buddleja. Дикорастущие растения, относящиеся к семейству буддлеевых, находят в Южной Африке, Китае и, даже, на Кавказе. Но человек активно «приручал» этот кустарник к тем условиям, в которых ему не доводилось расти, проводил селекционные работы по приумножению высоты куста, увеличению сроков цветения, разнообразию цветовой гаммы и формы соцветий. За последние сто лет появилось на свет 150 видов буддлеи, включая культурные и гибридные сорта.