Личные и дружеские отношения важнее законов и правил ? Как лично Вы решите следующую задачу? +++

"Вы едете в машине, которой управляет ваш друг, и он сбивает пешехода. Вы знаете, что скорость машины в момент наезда была 100 км в час, а случилось это в зоне городской застройки, где ограничение по скорости составляет 60 км в час. Других свидетелей кроме вас, нет. Адвокат друга говорит, что если вы заявите под присягой, что скорость движения машины перед наездом на пешехода была не более 60 км в час, это сможет уберечь вашего друга от серьезных последствий.
Если бы вам как другу на суде нужно было дать ложные показания, как бы вы поступили?"

Спасибо за звездочку!))
Тем более приятно, поскольку какая-то «добрая душа» этот вопрос уже удаляла))

Дополнен 6 лет назад
Благодарю ВСЕХ за ответы!

Единственно верного тут вряд ли можно получить.
Ответы разные, это естественно. Каждый решает для себя, конечно, сам.
Люди разделяются на принципалистов и партикуляристов.
Принципалисты поддерживают безусловное главенство закона, а партикуляристы выступают за личные и дружеские отношения.
Разумные законы и правила, как мне кажется, должны выше личных отношений и чувств.
И естественно, они обязательны, удобно ли нам это или нет, или хочется, чтобы было по-другому.

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Наставник (38272)
Здесь вот всё о друге, да о друге пишут.... Да и вопрос тоже о друге...
А как же бедный пешеход?! Его-то не жаль? И совесть не замучит? А ведь он тоже чей-то друг, отец, сын, брат...
И как быть тогда с классическим высказыванием: "Платон мне друг, но истина дороже"
Нас воспитывали всегда говорить правду. Иначе лукавство и лицемерие войдет в привычку. А такая привычка может разрушить устои общества.

Мой короткий ответ на вопрос: я бы чувствовала себя гадко в любом случае...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
я другу не дам гнать-тока без меня
да и 60 с 100 любой эксперт навскидку разницу выявит
априори ворос НИОЧЁМ!
Наставник (72624)
вместо одного виновного будут двое...
Гроссмейстер (5681)
Адвокат не в счет. Спрошу у друга. Как скажет друг, так и сделаю.
Просветленный (541978)

Наставник (80331)
Начнем с того,что больных на голову Друзей у меня быть не может..
И если была превышена скорость , то не без причины..
И я всё сделаю,чтобы Другу не было плохо,вплоть до лжи в суде...
Суд не является для меня критерием справедливости...
И заключение может только навредить порядочному человеку ..
Не был бы он порядочен,не был бы Другом....
Так,что дам показания в пользу Друга...
Не дам испортить жизнь ему тюрьмой....
Судье, вознаграждение..
Если уместно...
Что-то мне подсказывает,что должно быть уместно..

P.S.
Постараюсь уберечь Друга от рискованной езды..
Верховный Наставник (172252)
Наступлю совести на горло, но друга не выдам.
Хранитель Истины (302070)
Возьму таки грех на душу.
Наставник (31878)
Однажды мне мой друг задал вопрос: Если тебе дадут 10 миллионов, чтобы убить меня, ты это сделаешь?
Я ответил честно: Не знаю. Ибо я сейчас могу ответить, что угодно, но как я поступлю в реальности, понятия не имею.
У меня нет друзей , а у вас судей. А труса убью.
При чем тут дружба. Он человека покалечил или убил. Правду скажу.
Верховный Наставник (167687)
А помните сколько раз петух прокукарекал,когда Пётр от Иисуса отказался?
)
Неудачная аналогия?
Хорошо,почему церковь в старину прятала беглых преступников?..
Даже задумываться бы не стал! Я решаю быть другу или нет!
А будет ли друг преступником - эт пусть суд решает.
К тому же никому лучше от того,что я скажу правду, не будет!

)

Хранитель Истины (487910)
Вряд ли я смогла б предать саму себя...
Наставник (38329)
Поэтому на дорогах беспредел..от таких вот друзей
Наставник (46992)
ответь в инете
одно а жизнь другая)))