Какие это лачуги дом "крышевал" своей крышицей?)

1.

Последний тучерез)
2. Этот дом так часто упоминался в литературе и кинематографе, что стал "американским небоскребом" в "низкорослой матушке".

Покажите этот дом и расскажите о нем интересную историю)
Доброго времени суток, Гисовцы!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111530)
Помните,
дом Нирензее стоял,
Над лачугами крышицу взвеивая?
(Владимир Маяковский, поэма "Пятый интернационал").

По воспоминаниям В. Катаева, дом Нирнзее в 1920-е годы служил вертикальной доминантой Тверского района и казался «чудом высотной архитектуры, чуть ли не настоящим американским небоскрёбом, с крыши которого открывалась панорама низкорослой старушки Москвы».

Про дом написано столько...
Если кратко:

В 1912 году Нирнзее обратился в городскую управу: "Прошу разрешить мне по сломке существующих строений выстроить вновь каменное в 9 этажей жилое строение для маленьких квартир с жилым полуподвалом... с отдельной столовой над частью 9 этажа, центральным водяным отоплением, проездными воротами под сводом".

Отделочные работы были завершены в 1914 году. Дом сразу стал известен – во-первых, как самое высокое здание столицы, а во-вторых, благодаря своей плоской "обитаемой" крыше.

С самого начала дом оказался прочно связан с кинематографом.
В 1915 году Владимир Гардин (режиссер первых фильмов "Анна Каренина", "Дворянское гнездо") вместе с предпринимателем Венгеровым создали собственную кинофирму «"Товарищество Венгеров и Гардин" (позднее "Киночайка", эмблемой товарищества была летящая чайка). Разместилось товарищество в доме Нирнзее, а на крыше же был устроен съемочный павильон.
Вскоре на крыше дома начал работу и ресторан, а при нем – кинотеатр.
В том же доме Нирнзее в 1924 году открылась Ассоциация Революционной Кинематографии (АРК), у истоков которой стояли Сергей Эйзенштейн и Лев Кулешов.

На этой крыше снимали фильм "Служебный роман".

Дом Нирнзее

Дом Нирнзее - первый в Москве "тучерез" ==>>> https://liveinmsk.ru/places/a-192.html
Московский тучерез ==>>> http://moskvalubvimoey.blogspot.ru/2014/06/blog-po...