Почему в последнее время так часто стали объяснять многое в жизни тем, что что-то там не терпит сослагательного наклонения?...

Неужели нет более ярких слов?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (43264)
Это говорят про историю.
Типа , что было бы ,если бы было ( не было) ....
Дилетанты направо и налево , громко и скороговорко , "вещают" прописные истины нам,
благо для этого совершенно не нужно тратить им своих "усилий".
Всё же есть.
Особенно на поверхности.
Особенно ,если это распространяется с быстротой молнии.
Особенно новомодные слова и словообразования...
У дилетантов свой почерк.
Свой словарь, очень похожий на словарный запас Эллочки Щукиной.
"Круто" , "классно", "заточить" , "перетереть", "отжать", "волнительно", "самодостаточный", "днюха" ,"бабло", "текст"(если речь идёт о произведениях литераторов), "супер", "бла-бла-бла", "тащиться", "тусоваться".
Мне стало лень перечислять .
Да и противно.

...Есть два процесса.
1. Глобальный биологический процесс.
2. Глобальный исторический процесс.
Где человек не в силах что либо изменить по своему желанию.
Потому что эти процессы объективны.
Как бы человечек не пытался влиять на них.
Поэтому, найдите тех, кто не жонглирует словесной шелухой,
кто объясняет многое в жизни без сослагательного наклонения...
Не тратьте время на дилетантов.
Они этого не заслуживают...)
Доброго!

"...Когда уже далеко от насиженного места , но ещё неизвестно , сколько ещё до намеченного ...вдруг откроется истина : а колёса -то
квадратные..." (М.Москвитин)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (167676)
Вопрос конечно интересный!
...И это пожалуй всё,что я могу сказать по данному вопросу...

Что-то в последнее время у меня совсем плохо с логическими связями в некоторых группах нейронов мозга...
Они напрочь отказываются обрабатывать то,что я пытаюсь осмыслить...

По-моему самое время отдохнуть от Ответов...

Хранитель Истины (289305)
Думать не хотят, вот и пользуются заготовленной заранее (даже и не своей) фразой.
А лично мне отсутствие всяческих экзотических склонений-наклонений и спряжений-напряжений не является запретом для мыслительной деятельности...
Верховный Наставник (223290)
Сначала люди разучились говорить (тоньше трех букв),
а сразу вслед за этим разучились думать (дальше низа)...
Мудрец (12017)
Эта яркая когда-то метафора за десятилетия стёрлась, как советский пятак.
Хранитель Истины (487350)
Только и осталось,что предполагать...