Наказания в виде запрета, по отношению к какому то любимому занятию вашим детям-- налаживают печать, и помнятся всю жизнь самими детьми. Порой изменяют ход всей их жизни и иногда не в лучшую сторону. Зачем вы применяете такие наказания? к примеру...(ВН.)

--не пойдешь гулять--потому что не вымыл посуду! ( разве это прививает любовь к мытью посуды?)
--не пойдешь на какое то мероприятие, какое ребенок ждет с нетерпением--потому что не убрал квартиру! ( разве будет потом любить вытирать пыль с телевизора?)
-- не куплю тебе ничего--потому что ты плохо учишься! ( разве от этого он станет учиться лучше В СВОЕЙ ГОЛОВЕ?)

ведь это ШАНТАЖ по отношению к своему любимому чаду
тогда ЗАЧЕМ? зачем взрослые своим детям налаживают запрет?
Ребёнок вырастает и вместе с ним и память об этих запретах..

я не говорю о том, что ребенок что то плохое делает и ему запрещают.. нет
но в силу своих детских возможностей (подростковых)--ребенок не умеет еще всё, что требуют от него родители и чаще на этой почве у них что то не получается...

я понимаю, что это иногда дисциплинирует, вырабатывает привычку к чему- либу требуемому, но МЫСЛИ, ДУША, СЕРДЦЕ... обижаются...

Я вот помню, что мама не отпустила меня в театральный после 8 классов и чтО?... я до сих пор помню это и... нет..не обижаюсь, но грущу о том, что не вышло тогда так--как я хотела...

и таких примеров куча мала

Зачем налаживать запреты и бить по больному месту подростка?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Вырастают из таких дети, которые считают, что их нельзя любить просто так. А любовь нужно заслужить.
Сделал уроки- я тебя люблю. Не сделал- наказан (а ребенок понимает, как " я тебя не люблю").
Родители просто не знают как те или иные вещи отражаются на детях.
Можно назвать это отсутствием знаний, а можно считать за признание собственного бессилия.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (171638)
родители это делают потому, что не понимают своих детей. Так проще, чем постоянно стараться понять ребенка.
Хранитель Истины (370583)
так это смотря какое любимое занятие... а то ведь так можно в вполне благополучной семье с прекрасными отношениями и ангелом-ребёнком вырастить чудовище подобное Чекатило...
Хранитель Истины (307712)
В угол на ГОРОХ и ремнем по тем местам откЕль ноги растут шутка
но мне от деда так иногда доставалось
Верховный Наставник (174521)
Хоспадя! Давайти будем разрешать им всё! и в попку целовать каждые 20 минут! А когда вырастет себялюбивое эгоистическое чмо - будем сокрушаццо - веть мы дали им самое лучшее как же так получилось?!?!? А если по джопе ладошкой - то на тебя собственный ребёнок ещё и в суд подаст - и выиграет!!!
мне такое ненадо
и не путайте мне тут любовь с дисциплиной!
Хранитель Истины (425095)
Сказочница. ....
Просто надо чем-то стимулировать,чтоб ребенок это делал.....я это не практикую,но есть настолько ленивые дети,что по-другому никак....придешь в гости....сидит такой большой ребенок....мам,дай ложку...мааааааМ, налей чаю....маааам. ....
Сидит мамкает,мать после работы суетится, бегает по кухне.....а самому не встать-.опа неподъемная
Наставник (50735)
Ответственность наверное воспитывают.
Хранитель Истины (274106)
Мы просто разговариваем. Иногда на повышенных тонах. Иногда меня не хотят слушать и закрываются в своей комнате. Но все равно она меня слышит. Мы стали уже давно подружками. С прощеным воскресением, Сказка!)
Наставник (99105)
а я вот за такое воспитание..
без перегибов палок,конечно же..
но ребенок должен понимать,
что невыполнение одного,того,что необходимо,
того,что сказали сделать,ведет к наказанию..

а если не получается,то всегда можно спросить *как*,
попросить помочь..

хотя мне,в моей ситуации,именно за невыполнение чего-либо
не приходилось наказывать..как-то не случалось..

а вот за плохие отметки--да..
но у меня вообще системы наказаний,как таковой,не было..
не действовало на нее ничего..
--не будешь смотреть телевизор
--ок
--не пойдешь гулять
--ок
--не будешь играть на компьютере
--ок

в угол поставила..она там поспать умудрилась..

хотя,как она сама мне недавно призналась,
она оч переживала свои наказания..

привет,нежная моя!!))))