вы легко прощаете? а сами просите прощения?

вот сегодня опять этот день. день,когда надо прощать. надо и всё тут... вы там как? я считаю,что прощать надо тогда,когда можешь. когда хочешь. когда тебя просят о прощении. не?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (169115)
С трудом.
Раньше оправдание было: я не Бог, поэтому не ко мне с прощением.
Так ведь мне же и трудно жить, не простив.
Внешне кажется, простила. А иногда всколыхнёт что-то или напомнит о прошлом и, понимаю, ведь не простила(.
А непрошеное - это же обида, спрятанная, бывает, даже от самого себя глубоко в душе. Так и живёшь, думаешь, весь такой ты правильный, справедливый, честный, адекватный... а копнёшь поглубже... и вылазит наружу, что потому ты так поступил, что в твоей шкале справедливости какая-то старая обида сидит и. Янки на себя гирьку на весах. А ты же ее не видишь, привык давно...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (168798)
https://old.qna.center/answer/19095144

Можно я так?

Тоже так считаю.
НО.
День кому-то нужен, как моральный костыль, чтобы это сделать, пусть будет,если это совпало с искренностью.

Прошу прощения и прощаю, если осознала, что неправа или что могу и правда простить, а не сделать вид.
Труднее всего мне даётся прощение самой себя, других прощать легче.
Просветленный (794109)
Сегодня надо отпустить обиды)
Христианам в этом помогают молитвы (работа над собой, короче)
привет)
я прощаю , но не так как от меня ожидают . нагадивших мне людей выкидываю из жизни , не хочу знать даже живы они или умерли , но в душе я их поняла , простила и забыла .
Прощаю легко всех, при условии, что есть искренность в глазах)
Именно сегодня нет.
Вроде как нет чувства вины перед кем либо.
Ну, а если чувствую себя виноватой, извиняюсь обычно сразу.
Сегодня ты живешь, а через час оторвался скажем тромб и нет тебя.
Глупо я думаю тратить время на обиды.
Да и считаю что, обида разрушает изнутри, так что стараюсь придерживаться здорового пофигизма.
Обидели? Не извинились? скорей всего нам не по пути
С тем кого люблю, это сложнее, но я верю, что они обижают не со зла
Прощать надо. Но в душе, отпускать от себя негатив.
А вот отпустить человеку, нагадившему тебе грех, неправильно. Он ничему не научится, не отработает ситуацию. А ты возьмёшь его вину на себя...так то.
Просветленный (652300)
Я прощаю трудно.
Сама стараюсь просить прощения всегда, если чувствую себя виноватой.
Исключительно из чувства эгоизма - знаю, что потом сожру себя, если не извинюсь за содеянное.
Хранитель Истины (380518)
Если обиды мелкие, то даже и внимания не обращу. А если серьезные, то не прощу никогда.