Что это за необычный цветок?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
,,, VIP
Верховный Наставник (173906)
Да будет так
В местах, где огонь превращается в воду,
На горных холмах, дня и ночи творенье
Во все времена и в любую погоду
Растет Анемоне – цветок вдохновенья.
Анемона, или ветреница - декоративный многолетник из семейства лютиковых. Название растения произошло от греческого слова "анемос" - ветер. Действительно, лепестки анемоны гибридной колеблются от малейшего дуновения ветерка. Изысканность и грациозную красоту цветка оценили еще в древней Греции. Модницы античной Греции плели из них очаровательные венки, которые благодаря крупным цветкам с бархатистыми темными тычинками могли состязаться по роскоши с королевской короной.
Садовые анемоны издавна выращивались в садах Японии и Китая, а с 1682—1686 годов они перебрались и в Европу. Наши предки верили, что анемона, прикреплённая к одежде, защищает человека от беды и болезни.

Цветок анемоны
Род анемонов (Anemone) насчитывает около ста двадцати многолетних разновидностей, распространенных в средних широтах. Лесной анемон, цветущий ранней весной в Европе, - это Anemone nemorosa, от котрого и произошли многие современные сорта. Anemone coronaria произрастает в южной части Европы. Его можно узнать по одиночным цветкам, которые могут быть синего, розового, красного или белого оттенков. Для Северной Америки характерен Anemone narcissiflora, который встречается в Скалистых горах. Этот цветок распространен и в евразийской части планеты. Анемон A. parviflora встречается в тундре Аляски и Колорадо.

Происхождение названия анемонов - греческое. Слово "анемос" означает ветер, отсюда и народное название цветка - ветреница.
Согласно греческой легенде, Анемоной звали нимфу, в которую влюбились Зефир, сладкий весенний ветер, и Борей, бог западных ветров. Узнав об этом, богиня цветов Флора рассердилась на нимфу и превратила её в цветок. К тому времени, как приходила пора дуть Зефиру, цветок уже увядал.
По другой версии анемоны выросли из слёз Афродиты. Прекрасный юноша Адонис должен был треть года проводить с ней, треть с богиней Персефоной, а треть - в одиночестве. Но влюблённая Афродита однажды задержала подле себя Адониса дольше, чем это было дозволено. Это вызвало месть Персефоны, которая рассказала всё Аресу. Тот, рассердившись, что богиня любви предпочла ему простого смертного, обернулся вепрем и убил красавца-юношу во время охоты. Оплакивая смерть любимого, Афродита увидела прекрасные цветы, которые назвали анемонами.

ЛЕГЕНДА ОБ АНЕМОНЕ.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (109362)
рододендрон
Хранитель Истины (305651)
красивый.....