Если человеку плохо от безысходности, что для него лучше - радоваться жизни или впасть в уныние?

Поясню. Безысходность - когда невозможно изменить ситуацию, впрочем, можно изменить своё к ней отношение (что в общем-то, правильно), и продолжать радоваться жизни, но тогда может появиться ощущение предательства - сделал не всё, что мог...ну, типа того.
А если продолжать попытки изменить ситуацию, так ведь и героем себя можно возомнить - вот, мол, я какой - сделал всё и даже больше, но я хотя бы что-то делал, а вы (окружающие) забили на всё...

Проще (?) человеку верующему - в уныние не впадёт (грех же) и предпринимать ничего не будет надеясь только на Бога. Как получится, так и хорошо - значит, на то воля Божья.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (177507)
Можно и нужно изменить свое отношение к ситуации. Ведь могло быть и хуже.
Кстати, на счет верующих я не могу с Вами согласиться - человек делает все, зависящее от него, и просит помощи у Бога... А на счет уныния - все мы люди.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Бездействие и лень ведут к безысходности.
Хранитель Истины (487970)
Я,как жутчайший педант вкупе с чрезмерными эмоциями,
частенько в отчаянье впадая,придя в себя,скрупулёзно по
полочкам всё раскладываю и понимаю:не всё так страшно,
как показалось. И не было случая,чтобы не нашлось решение...