Какую Церковь (в земном ее исполнении) после революции можно условно считать истинной? В лице кого?

1. тех иерархов и служителей, которые отдали свою жизнь за веру и были расстреляны или замучены в тюрьмах и лагерях.
2. которые были вынуждены эмигрировать, чтобы сохранить церковь (РПЦЗ).
3. которые (РПЦ МП) пошли на сотрудничество с органами НКВД (КГБ, ФСБ).

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (20659)
Ответ прост - никакую.

К слову - не сотрудничавшие с властями СССР церковники очень даже охотно сотрудничали с врагами СССР.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (32200)
Мастер, я вот крест потеряла- искать дальше или купить новый?
Просветленный (594936)
В лице коммуничтической партии сначала .а потом многопартийность и много церковность)
Специалист (879)
В 70-м году н.э. многих фарисеев, книжников и саддукеев было убито римскими войсками. Якобы за веру. Но это не делает их великомучениками.
Любую где должным образом совершаются Таинства и читается Слово Божье. Лютер.
"Крест в круге" - это дурак в квадрате?... Что еще можно ожидать от еретика-раскольника?...

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (122994)
Попы служат любой власти , а Христа то видать нет.