Чем объяснить,что Польше отказывается от российского газа ,желая заменить его норвежским газом?+

Балканские страны, Прибалтика, Финляндия, Венгрия, Австрия, Словакия — для них зависимость от «Газпрома» оценивается в 60−99% от потребления газа.

При этом главным риском работы с российским поставщиком в Европе называют не технические или коммерческие факторы, а политизированность и непредсказуемость решений, которые за газового гиганта принимают в Кремле. Никакие российские заверения в надежности газоснабжения Европы не принимаются на веру после неоднократных случаев прекращения поставок в разгар отопительного сезона по политическим причинам.

Можно вспомнить, как прокачка газа через Беларусь в Польшу и Германию прекратилась на несколько дней в январе 2004 года. Зимой 2006 года и 2009 года по приказу из Кремля перекрывались задвижки на магистральных газопроводах, идущих в Европу через Украину. В конце 2014 года — начале 2015 года в Москве поручили «Газпрому» резко ограничить поставки в Европу, чтобы помешать украинцам покупать газ у европейских трейдеров.

Все эти решения были демонстративно политическими, и потребители не могли не прийти к очевидному заключению: надо изыскивать другие источники поставок газа, чтобы застраховаться от произвольных действий российского руководства.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (46364)
..Все предельно просто..Пшекам как и хохлам невыгоден северный поток
потому,что на протяжении десятков лет
они гребли халявные миллионы долларей
за прокачку транзита российского газа..
Попытка отказа от более дешевого российского газа в пользу норвежского
просто элементарный шантаж России с
призрачной целью заставить Россию вернуть прежний маршрут российского газа
который не в обход хохлов и пшеков..тем самым хотят вернуть реку халявных долларей за транзит..Тут они якобы решают
две задачи..Первая это попытка нагнуть Россию под свои интересы..Вторая непомерно сложная нанести экономический
ущерб пся кревам..Но ни та ни эта задачи
бесперспективны по простой причине..у нас
долларей больше и у них женилка не выросла ,чтобы на нас дрочить..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586801)
Только тем, что амеры влили в экономику Польши под 100 ярдов денег. И она теперь полностью им принадлежит. Так же, как Япония, Ю. Корея и Германия.
Амерам нужен морской плацдарм в Европе, для своего СПГ. Вот бедным пшекам и придется для них строить порты и трубопроводы прокладывать.
Наставник (89040)
Тем, что "Северный поток 2" не пройдет через Польшу, Поляки и ищут замену
Просветленный (736135)
Пусть изобретают велосипед
Пытаются помешать строительству СП-2.