А кто такие "рожденные свыше", какие у них признаки и как их отличить от рожденных снизу и другими традиционными способами?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (111938)
все эти признаки записаны в их анамнезе... но медицинская этика не приветствует разглашения, да...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2278)
Плотские человеки не могут их отличить от других людей, кроме ненависти, которую плотские испытывают к рожденным свыше.
Ходит тут один такой по палате... Говорит, что он Бог... Вова Сарвас по кличке "Яспис"... Прогноз неблагоприятный... Неизлечим.
Магистр (2260)
Рождение свыше означает новое, духовное, рождение человека от Святого Духа. Признаки рождения свыше - человек начинает понимать Бога, чувствовать Его Дух, "слышать" Его "голос", понимать Библию, иметь личные отношения с Богом, чувствовать Его водительство и иметь от Него откровения, видения, пророческие сны и т.д. Но главное - этот новый духовный человек в нас только и будет взят на небо. А плоть умрет:
Иоан.3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не
может увидеть Царствия Божия.
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Советник (4000)
Эмоциональная эйфория, активная проповедь, уверенность в себе, наличие последователей, успешная работа и организаторская деятельность, любовь к людям. Некоторые рожденные Свыше не во всех религиях разбираются и все тайны Библии не знают, но передают то, что знают сами : типа- узкий специалист в религии. Они могут обладать даром ясновидения или не обладать.
"Рождённые свыше" - это люди, которые обладают самоосознанием и полностью используют весь потенциал своей нервной системы. К религиям всё это не имеет никакого отношения. Такие люди в разных культурах назывались просветлёнными. Также необходимо понимать, что свой собственный уровень самоосознания (духовный уровень) человеку оценить сложно, поскольку для большинства людей этот уровень остаётся одинаковым на протяжении всей жизни, изменяясь только в определённые возрастные периоды. То есть, большинству людей просто не с чем сравнивать, поскольку собственное внутреннее состояние сознания человек непроизвольно проецирует и на других людей, считая, что их восприятие самого себя и окружающего мира аналогично его восприятию. В то же время, разница в духовном развитии различных людей может быть очень значительной. В то же время, должны быть объективные и воспроизводимые критерии оценки духовного развития человека. И такие критерии есть - это согласованность функционирования различных отделов мозга, физиологические и биохимические критерии. В норме человек должен находиться в состоянии наивысшего счастья, обладать полным осознанием самого себя и непосредственным знанием Реальности, быть свободным от болезней и управлять законами природы. Более-менее совпадающие по своим описаниям признаки и качества людей в высших состояниях сознания описаны в различных религиях. И для достижения этих состояний религии предлагают различные способы в виде молитв, религиозных обрядов, регламентирующих правил поведения. Но насколько они "работают" и как можно объективно проверить их эффективность, можно судить лишь чисто гипотетически. Пока на сегодняшний день существует только один воспроизводимый метод достижения высших состояний сознания, который поддаётся объективной научной оценке - трансцендентальная медитация и продвинутые техники Махариши, по результатам исследований которых существуют сотни публикаций в ведущих рецензируемых научных изданиях во всём мире. Поскольку метод воспроизводим, то его влияние на те или иные показатели физиологии человека вполне можно изучать, а также сравнивать с другими методами. http://dl.globalgoodnews.com/pdf/research/TM_ResearchSummary_Chalmers_24_Oct_2012.pdf http://www.mum.edu/pdf_msvs/v06/orme-johnson.pdf
Наставник (88053)
А это такие, что в самолетах рождаются. Куда уж выше-то? На космических станциях роды еще не практикуются. Только вот все "рожденные свыше" - сектанты с параноидальными синдромами. Нормальный человек такую дурость ни придумать, ни сказать не может.