Где можно скачать драйвер жесткого диска ST31000528AS ATA ?

облазил, наверное, весь инет и всё бестолку...
второй жесткий диск перестал открываться. в биосе и проводнике он есть, но не открывается.
пробую найти драйвер ST31000528AS ATA ибо винда пишет отказ в установке нового оборудования.
помогите ссылкой или файлом , будьте добреньки
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (299495)
чудить изволите.
совет проверьте контакты. соединения платы с диском и по питанию и по передаче данных.
На SATA как и на IED диски нет в продаже драйверов, как и на ДВД и СД привода.
Все Диски сделаны по единому интерфейсу включения и винда имеет настройки внутри себя.
Видимо у вашего диска контакты по питанию плохие. У меня была такая же проблема с тремя дисками - то один не пашет то другой а все три никак не работали. Когда обнаружил пдохие контакты у шлейфа БП - заменил его и все стало работать.
Компютерное дело - наука о контактах.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207804)
ищи драйвер на материнку IDE контроллеры, а не на жесткий диск ...
Мудрец (17179)
Драйверов к диску в интернете чуть ли не на каждом углу, например здесь. Другое дело, когда есть ограничения на разделы реестра, которые могут устанавливаться некоторыми программами безопасности, причем так, что даже из-под учётки админа у вас не будет хватать прав на их изменение. В этом случае, когда при установке оборудования дело доходит до изменения ключей того же реестра, вываливается ошибка об отказе в доступе. Попробуйте решить эту ситуацию одним из следующих способов:
1. Установите драйвер в безопасном режиме или
2. Воспользуйтесь твиком Fix It. Для вашего случая шестая ссылка. В некоторых случаях, после запуска, может показаться, что программа зависла, поэтому наберитесь терпения: вероятней всего идёт обработка оч. многих файлов, которым требуется изменить доступ.
Наставник (29492)
Ты варианты с убитой файловой системой на диске не рассматривал?
Наставник (52565)
Тут дело не в драйверах.Драйвера на жёсткие диски не нужны.