Вы когда-нибудь пробовали напиток "Кислые щи"? Как его приготовить?

Не путайте с обычными щами.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
,,,
Верховный Наставник (174054)

Не сведущий в приготовлении кваса человек подумает, что это простые кислые щи из квашеной капусты. Однако в старину это означало не что иное, как квас.
Читая произведения писателей прошлого, нередко встречаем нелепые по нынешним понятиям фразы: «...запил обед бутылкой щей, в которую с вечера бросил изюминку (ради брожения приятного)» или «напеня кружку кислых щей». Оказывается, это тоже квас, но шипучий. В книге «Москва и москвичи» В. А. Гиляровский пишет, что в купеческом клубе на Дмитровке подавали «кислые щи — напиток, который так газирован, что его приходилось закупоривать в шампанки, а то всякую бутылку разорвет». Повар клуба, десятипудовый Ленечка, говорил: «Кислые щи в нос шибают, а хмель вышибают!» — и пил тот напиток пополам с замороженным шампанским.

Готовят их только из хлебной муки, и от обыкновенного кваса отличны они повышенной игривостью.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
ИНГРЕДИЕНТЫ

родниковая, колодезная или бутилированная вода – 3 л
изюм – 8-10 изюмин
мука пшеничная – 0,5 стакана
готовая дрожжевая закваска – 1 ч. л.
молотый ячменный солод – 1 стакан
молотый ржаной солод – 1 стакан
мука гречневая – 0,5 стакана
1. Солод и муку заварите 1 л кипящей колодезной, родниковой или бутилированной воды, тщательно вымешайте, переложите получившееся сусло в глиняную или чугунную посуду и тщательно размешайте.

2. Когда сусло остынет до температуры 37–38 °С, добавьте закваску, перемешайте. Накройте и оставьте при комнатной температуре на 24 ч.

3. Через сутки добавьте оставшуюся воду (холодную), оставьте еще на 24–48 ч, в зависимости от интенсивности брожения.

4. Когда кислые щи достигнут необходимой кислоты (пробуйте их время от времени), их нужно процедить в бутыли, аккуратно слив с осадка. Добавьте в каждую бутыль по несколько изюмин, плотно закупорьте бутыли и поставьте в холодильник. Окончательно дозревание произойдет через 7–9 дней

В XIX веке пили его и в российских столицах. Напиток также использовался в кулинарии: его добавляли, например, в супы.
напиток, который так газирован, что его приходилось закупоривать в шампанки, а то всякую бутылку разорвёт». Гоголь в «Мёртвых душах»: «День, кажется, был заключён порцией холодной телятины, бутылкою кислых щей и крепким сном…».
Упоминает их и Пушкин в одном из черновиков, которые современные пушкинисты относят к «Евгению Онегину»:
Приму в родство себе лакейство:
У них орехи подают
Да кислы щи в театре пьют.

«День Чичикова, кажется, был заключен порцией холодной телятины, бутылкою кислых щей и крепким сном во всю насосную завертку».

Квас «Кислые щи»

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (110779)
Нет, только читал про них у Гоголя.
Хранитель Истины (345342)
Читайте у В.В. Гиляровского, это он аппетитно расписывает сей целебный напиток.
"Кислые щи в нос шибают и похмель выгоняют".. )
Хранитель Истины (334474)
Что-то подобно пробовал. Белый ржаной квас с мятой. Наверное это что-то подобное. И газированый, и кислый, и похмелье снимает.
Мудрец (10197)
Разумеется пробовала. Только сама не готовила. Это в магазине продается под названием "Квас", запечатанный в пластиковую тару. Он сильно газирован.