Объясните, что такое ляд? Вот говорят же... на кой ляд?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (383097)
Ляд-это замена слова "нечистый","леший","черт". Употребляется чтоб не поминать в слух черта,лешего и т.д.
Ну типа,как мы заменяем общеизвестное слово из трех букв ,словом "хрен".
И типа и прилично и понятно)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (502344)
Морфологические и синтаксические свойства[править]
падежед. ч.мн. ч.
Им.лядляды
Р.лядалядов
Д.лядулядам
В.лядляды
Тв.лядомлядами
Пр.ляделядах
ляд

Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. А. Зализняка).

Корень: -ляд-.

Произношение
МФА: [lʲat]
Семантические свойства
Значение
прост., только в сочетаниях типа на кой ляд, к ляду нечистый (перен.), чёрт ◆ На кой ляд ему, удачливому предпринимателю, имеющему в поселке пять магазинов, впрягаться в лямку чиновника? «Три ступени вверх», 2003 г. // «Сельская новь» (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Так какого ж ляда ты тут сидишь и слушаешь всю эту хреновину, у тебя ж вечером спектакль. В. П. Астафьев, «Рассказы», 2001 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Брусило вон о прошлом годе послал их к ляду, так вскорости и дом сгорел у Брусилы. Е. Ю. Лукин, «Катали мы ваше солнце», 1997 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы[править]
нечистый (перен.), чёрт
Хранитель Истины (372415)
На кой ляд ты этим интересуешься?))))
Просветленный (794109)
не выражайся.