объясните мне все же, если кто знает. почему свободная женщина должна называть своего мужа

бааль - т.е. "господин" или "хозяин", тогда как он ее называет "иша" - женщина?

ведь если так, то согласно тому же Пятикнижию создал Б-г все-таки мужчину (иш), а от него женщина (иша)
почему супружеская пара тогда - это не иш и иша? почему не бааль и баалат (господин и госпожа)? почему именно бааль и иша блин?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (111938)
Да всё потому, что и Пятикнижие придумывали и записывали мужчины... Вот ведь как повлияло на первомущщинку удаление ребра для изготовления женщины - фимоз и ушибленное эго на все времена )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Эта смешная история случилась в МЭИ. По сути, это местный фольклор, заботливо передаваемый от студента к студенту. И так, застойное время, приезжает в МЭИ один негр. Не просто так, а учиться. По-русски негр знает только «Ленин, Дружба, Калашников». Но негр был общительный и сообразительный. С первых минут в общаге, он уже начал общаться.

Выглядело это приблизительно так:

- Здрастуйте, я Джон! Мы будем дружить! Как тебья зовуть?

Общался так он со своим соседом по комнате. Парень был с чувством юмора, по этому, на простой вопрос как тебя зовут, ответил:

- Очень просто! Называй меня Хозяин!

Негр ни в теме, хозяин так хозяин. С этого момента и начался цирк! К примеру, пошли «Хозяин» и негр в магазин. Негр встает в очередь и на весь магазин орет:

- Хозяин, покупай быстрее, я очередь занял!
(в этот момент, обычно раздавался дикий ржач или наступала полная тишина)

Кончилась эта история довольно плачевно для русского студента. Пришел к ним в комнатушку судсовет общежития. Негр подметает пол, а белый человек, как ему и положено лежит на тахте с газеткой. Судсовет подивился чистоте в комнате и уже хотел мирно отвалить, как негр выдает:

- Хозяин! Куда мне твои кеды убрать? (мешали подметать)

Времена суровые и пареньку такую шутку не простили. Выперли его из института с треском. Но память его до сих пор живет в умах потомков...

https://pikabu.ru/story/khozyain_733507
потому что мужчина НИКОГДА не будет считать женщину равной себе
Мудрец (23802)
Непонятными словами никто никого называть не должен.

Библейский порядок, по которому муж глава семьи, можно соблюдать без этих слов.
И на свободу это никак не влияет.
Мудрец (20659)
Свободная женщина никому и ничего не должна.
С замужней всё сложнее)
Вот, когда выйдешь замуж и перестанешь сожительствовать, тогда и поймешь!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
иша ослица
Мудрец (19589)
Можно найти и другие примеры
" Чоловік та жінка - то найкраща спілка (Приказка)" - украинский
Дружина - жена
Хранитель Истины (487350)
Ничего не должна! Если и вправду свободной себя ощущает...
Хранитель Истины (299838)
И познаете истину и истина сделает вас свободными(с).
Мудрец (15451)
мещанство.