И снова здрась...тьфу, очередной МузГиС:))

Песня из культового фильма культового режиссера, одна из самых популярных композиций этого исполнителя в России.
Поклонники певца не без оснований полагают, что в этой песне есть лингвистическая отсылка к очень известному литературному произведению знаменитейшего автора (из совершенно другой страны)
О ком и о чем речь?+ МузГиС
Может быть, блиц?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172521)
Фильм "Леон" Люка Бессона.

Существует предположение,что оборот "gueen of spades",использованный в песне,отсылает к известному произведению "Пиковая дама".

«Shape of My Heart» («Не по душе»). Авторы песни — Стинг и Доминик Миллер. Миллер сыграл в ней на испанской акустической гитаре. Для исполнения партии на губной гармонике был приглашён американский джазмен Ларри Адлер.Французский режиссёр Люк Бессон использовал «Shape of My Heart» в своём фильме «Леон».
По воспоминаниям Стинга, гитарист Доминик Миллер показал ему «красивый гитарный рифф». Находясь под впечатлением от прослушанной мелодии, Стинг отправился на прогулку по берегу реки и через лес, надеясь придумать идею для стихов. Когда он вернулся с прогулки в студию, и текст, и структура новой песни уже были им почти полностью сочинены. Так появилась песня под названием «Shape of My Heart» о «карточном игроке, который играет не ради выигрыша, не нуждается ни в славе, ни в деньгах, который увлечён разгадкой закономерности удачи, пытается найти логику в карточной игре».

He may play the jack of diamonds
(Он может пойти бубновым валетом)
He may рlay the queen of spades
(Или дамой пик.)
He may conceal a king in his hand
(Он может спрятать в руке короля,)
While the memory of it fades
(Пока все забыли о нём)

Подробности:http://diletant.media/articles/26218107/