А почему размеры одежды всегда только четные? А обувной размерный ряд какой угодно может быть... даже с 1 знаком после запятой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (140317)
Булок-две,титек-две, а нога и одна может быть
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299495)
по старым ГОСТОВСКИМ стандартам, размер одежды был четным но с буквенными добавками по полноте М,С,П - малая, средняя, большая. Так что считайте это дробными числами.
Более поздние ГОСТы, начиная с 1972 года стали нумероваться проще, без указаний полноты, а ставится высота(рост) и объем в поясе(талии) и глубина(для брюк). 182-112-90, что равно рост 182, талия и есть размер 112/2= 56-й. глубина мотни 90. (это если измерять от передней части пояса до задней - или ширина шага.
Обувной гост до сих пор считается так длина стопы х3 и /2 = размер. Например 27х3/2=40.5. На подошве так и пишут.
Китайская нумерация ваще не отвечает русским меркам. Например смотрю куртку на ней русскими продавцами напечатан размер 72-й - это по китайским на великанов ХХХХХХХL.