Чем деревня, хутор и село отличаются друг от друга?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (324271)
Хутором обычно называется населенный пункт в несколько дворов. Может разрастаться и в бОльшие размеры, а называние "хутор" оставаться. Деревней называется населенный пункт в несколько десятков дворов. От села отличается меньшим размером и отсутствием церкви, так было раньше. Сейчас тоже эти рамки стёрты и в деревнях тоже есть церкви.
Ну и по личному наблюдению, хутор и село-это ближе к Украине называются населенные пункты, а деревнями-российская глубинка)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82010)
Насколько мне известно, хутор, это дом с пристройками, стоящий где-нибудь особняком от всех. И до ближайшей деревни ехать и ехать. Ну а село с деревней, не знаю. Может масштабами и местечковыми названиями. Где как принято называть.
Наставник (51321)
Хутор - это дом в отдалении от деревни (1двор) , вроде изгоя, мол живет на хуторе, сторонясь людей и ни с кем не общается.... По мере расширения превращается в деревню, село ...
Верховный Наставник (213183)
Количеством домов и наличием церкви.