Оказывается, это Яндекс виноват в том, что часть россиян поддерживают оппозицию? Ну а кто же ещё?

Компания «Яндекс», благодаря своему монопольному положению в российской части интернета, формирует информационную повестку России, продвигает «любимые» ею СМИ и задвигает «нелюбимые». Кого продвигают «роботы» «Яндекса» и зачем?

Рукотворные роботы «Яндекса» атакуют! — и переворачивают Россию

ИА REGNUM подает в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) жалобу на компанию «Яндекс». По мнению ИА REGNUM, «Яндекс», будучи фактическим монополистом на рынке интернет-СМИ, посредством манипуляции с рейтингом СМИ в топ-5 «Яндекс.Новости» систематически нарушает закон «О защите конкуренции», создавая привилегированные условия для одних и тех же СМИ. Формируя новостные «топы», «Яндекс» создает преимущества определенному кругу субъектов информационного рынка, ущемляя интересы других, чем нарушает антимонопольное законодательство. Постоянное продвижение «Яндексом» определенной группы СМИ фактически является их ненадлежащей рекламой и создает недобросовестную конкуренцию. В связи с этим ИА REGNUM просит ФАС:

1. Признать действия ООО «Яндекс», выражающиеся в формировании «Топа новостей», ранжировании новостей по их производителям нарушениями ч. 1 ст. 10 и ст. 14.3 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

2. Выдать ООО «Яндекс» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства с запретом выноса «Топа новостей» на главную поисковую страницу.

Для обоснования жалобы и точного понимания того, как работают топы «Яндекс.Новостей», ИА REGNUM провело специальное расследование. В течение 43 суток, с 15 ноября по 27 декабря 2017 года, каждые 15 минут мы делали скриншоты главной страницы «Яндекса» и первых страниц выдачи тех пяти новостей, которые были вынесены на тот момент в топ «Яндекса». Потом данные с этих скриншотов: заголовки новостей из топа и их место в топе; СМИ, представленные на первой странице, и их место под новостью; время, когда в каждом СМИ появлялась соответствующая новость и т.п. — заносились в базу данных.

Таким образом, у нас собралась база, в которой было 4118 замеров (всего их могло быть 4128, но несколько раз скриншоты сделать не удалось из-за технических неполадок), в каждом из замеров было по 5 заголовков (новостей) топа, к каждому заголовку были приписаны 9 СМИ с первой страницы выдачи этой новости — с их собственными заголовками и временем выхода соответствующей новости в этих СМИ.

Выводы исследования доступны в версии для печати .

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2376560.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Подробнее здесь https://regnum.ru/news/polit/2376696.html?rel=body и здесь

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (32225)
А может другим СМИ работатьинадо лучше, чтобы их больше читали)) *о-контентисоздают, кто ж это *о читать будет?))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (837512)
Нет никакой части россиян. И никто не в чём не винит яндекс.
Это всё равно, что винить телефон, который звонит не вовремя)
Вообще наплевать)

Наставник (29492)
Но это правда! Особенно было заметно, когда по всей России проходили митинги против коррупции, а в Яндекс новостях висели новости про какую-то Сирию.