Какие труды Леонардо да Винчи характеризуют его, как учёного?

Кто он больше: художник или учёный?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (138303)
Для Леонардо да Винчи искусство всегда было наукой.
Заниматься искусством значило для него производить научные выкладки, наблюдения и опыты.
Связь живописи с оптикой и физикой, с анатомией и математикой заставляла Леонардо становиться учёным.
И часто учёный оттеснял художника.
Как учёный и инженер, Л. да Винчи обогатил проницательными наблюдениями почти все области науки того времени,
рассматривая свои заметки и рисунки как подготовительные наброски к гигантской энциклопедии человеческих знаний.
Скептически относясь к популярному в его эпоху идеалу ученого-эрудита, Л. да Винчи был наиболее
ярким представителем нового, основанного на эксперименте естествознания.

Изучение геометрии позволило ему впервые создать научную теорию перспективы, и он был одним из первых
художников, писавших пейзажи, сколько-нибудь соответствующие действительности.
Работы Леонардо в области механики могут быть сгруппированы по следующим разделам:
законы падения тел; законы движения тела, брошенного под углом к горизонту; законы движения тела по наклонной плоскости;
влияние трения на движение тел; теория простейших машин (рычаг, наклонная плоскость, блок);
вопросы сложения сил; определение центра тяжести тел; вопросы, связанные с сопротивлением материалов.
Он вывел закон инерции. И положил основание волнообразной теории движения,
которая получила полное признание лишь в XIX столетии.
Соорудил весьма остроумный гигрометр, изобрёл камеру – обскуру, паровую пушку.
Остроумны изобретённые Леонардо землекопательные машины, состоящие из сложной системы рычагов,
движущих одновременно десятки лопат. В виде курьёза можно указать также на изобретенные им колесницы
с вращающимися серпами, которые, врезываясь в неприятельскую пехоту, должны были косить солдат.

Леонардо был первым, кто вписал представление художника о красоте пропорций в общую картину пропорционального устройства природы.
Воспроизведенная Леонардо витрувианская схема тела человека получила своё законченное визуальное воплощение и
широкое распространение как символ «космического» замысла строения человека.
Как говорил Леонардо, пропорциональное строение человеческого тела – это аналог музыкальных гармоний,
которые были основаны на космических соотношениях, выстроенных греческим математиком Пифагором.
Именно математическая основа музыки позволяла ей с большим основанием, чем другим искусствам,
соперничать с живописью, хотя он всячески старался подчеркнуть, что музыкальные созвучия
необходимо слушать последовательно, тогда как картину можно охватить одним взглядом.

А также, один из самых знаменитых рисунков Леонардо представляет древние разработки автомобиля.
В норвежском городке Ас в 2001 году был открыт 100-метровый пешеходный мост, созданный по проекту Леонардо да Винчи.
Это был первый случай за 500 лет, когда архитектурный проект Мастера, намного опередившего свое время, получил реальное воплощение..

Леонардо да Винчи спроектировал это сооружение для турецкого султана: мост должен был быть перекинут через залив Золотой Рог в Стамбуле.
Если бы проект был реализован, этот мост был бы самым длинным мостом своего времени — его длина составляла 346 метров.
Однако Леонардо не удалось реализовать свой проект — султан Баязет II отказался от предложений флорентийского художника.

Правда, новый мост уступает своему средневековому прототипу в длине — 100 м вместо 346 —
однако он в точности повторяет все конструкторские и эстетические достоинства проекта Леонардо.
Этот мост служит в качестве пешеходного перехода, перекинутого на высоте 8 м над автострадой Е-18, в 35 км к югу от Осло.
При его строительстве пришлось поступиться только одной задумкой Леонардо да Винчи — в качестве строительного материала
было использовано дерево, тогда как 500 лет назад мост планировалось построить из камня.

В 2002 году в Великобритании также было воссоздано одно из изобретений великого Леонардо да Винчи: в небе
над графством Суррей был успешно испытан прообраз современного дельтаплана, собранный точно его по чертежам.
Средневековый дельтаплан напоминает сверху скелет птицы. Он сделан из итальянского тополя, тростника,
сухожилий животных и льна, обработанного глазурью, полученной на основе выделений жуков.

Общеизвестно, что Леонардо да Винчи также разработал чертёж «предка» современного вертолёта.

Как считал Леонардо да Винчи, «если у человека есть тент из плотной ткани, каждая из сторон которого
составляет 12 длин руки, и высота — 12, то он может прыгнуть, не разбившись, с любой значительной высоты».
Испытать этот аппарат ему самому не удалось, тем не менее, в декабре 2000 года британский парашютист
Адриан Николас в Южной Африке спустился с высоты 3 тыс. метров с воздушного шара на парашюте,
сделанном по эскизу Леонардо да Винчи. Спуск прошел успешно.

ВЕЛИЧАЙШИЙ УЧЁНЫЙ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ
Леонардо как учёный.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11322)
Врач, художник, инженер, механик, анатом и еще много чем интересовался. Он значительно опережал свое время. Где-то построен мост по его чертежам, причем облегченная конструкция