У вечности есть начало и конец? Может ли смертный рассуждать о вечности?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
.
Наставник (36108)
По большому счету, существует только настоящее, прошлое и будущее - всего лишь иллюзия нашего сознания.Вечности нет..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
На уровне поповского очковтирательства только.
Верховный Наставник (176751)
Не знаю ничего об началах и концах, паче тем, об вечности и... матушке нашей, Смерти.
Мудрец (23840)
Человек не способен осознать эти понятия.
Известно что Бог был всегда, и будет всегда.
Но что это такое, быть всегда, человеческий разум это не осознаёт.
Он может только рассуждать реальными отрезками времени, вроде миллиардов лет, после которых тоже что-то будет.
Наставник (54625)
Да, может. Ибо смертен и глуп.
Да, есть. И начало есть и конец.
Это я Вам как слоник смертный говорю - есть у вечности и начало, и конец.

А чё?
Верховный Наставник (234131)
Сложности в понимании и использовании пределов сознания. По сути все ограничено внутренними рамками. Можно перещелкивать секунды, также можно за секунду сна пропустить огромные массивы информации. Можно долго описывать словами несложную картинку и не прийти к ее образному восприятию, а можно взглянув на нее получить огромный объем информации. При усложнении задач выходим на новый уровень восприятия и так до требуемой бесконечности. Приближаясь к краю нашей вселенной мы никогда не достигнем ее конца, какой бы маленькой она не была. А наша вселенная это не скопище звезд. Это те самые рамки ее восприятия.
А ты с ГЕОМЕТРИЕЙ знаком? ОКРУЖНОСТЬ знаешь? Есть у нее Начало или Конец? А сам ты ЧЕРТИЛ циркулем ОКРУЖНОСТЬ? Начало ее БЫЛО? А Конец? Ну, и что получилось? Сам-то теперь помнишь, где это Начало соединилось с Концом? Так вот, Вечность - это ЗАМКНУТЫЙ КРУГ, Начало у Вечности КОГДА-ТО было, но Время, пройдя Круг, ВЕРНУЛОСЬ в Исходную Точку и уже НЕ СМОГЛО ОСТАНОВИТЬСЯ, так как ему на на что было ОПЕРЕТЬСЯ для ОСТАНОВКИ, а вот КОЛЕЯ уже была. Отсюда и все ОШИБКИ с вычислением Конца Света: по Прогнозам вот он, ДОЛЖЕН быть тогда-то. НО Время, приближаясь к Концу, проносится через Начало, и начинается Новый Виток Времени. Так что тот Конец Света, который нам предсказывали, УЖЕ БЫЛ. Войны были? Были, и даже еще не закончились. Катаклизмы были? Были, и тоже еще не закончились. Но мы УЖЕ перешли на Новый Виток Времени и Новая Эра УЖЕ началась. Так что у Вечности БЫЛИ и Начало, и Конец, НО они СЛИЛИСЬ, и Время стало ВЕЧНОСТЬЮ. Не пробовали ОГЛЯДЫВАТЬ Историю СО СТОРОНЫ? Ну это, подняться РАЗУМОМ над Текущим Моментом и посмореть НАЗАД, насколько хватает памяти и знаний? И если у вас ДОСТАТОЧНО ЗНАНИЙ, то зная ЗАКОНОМЕРНОСТИ, можно с огромной долей вероятности ПРЕДСКАЗАТЬ то, что ждет нас ВПЕРЕДИ. А что нас ЖДЕТ впереди? А ВАС? Нет, милые, МЫ - это не ВЫ, а ВЫ - это не МЫ, ибо у нас с вами совершенно разный Уровень Сознания и Сознательности, и то, что У НАС Позади, У ВАС еще только ВПЕРЕДИ, так как мы находимся хотя и в одной Плоскости, но на совершенно разных Витках Времени. Это У ВАС Социализм развалился, а У НАС, извините, он не только сохранился, но и адаптировался к Новым Условиям, перешел в Коммунизм, и теперь у нас вовсю идет строительство Рая, так как Бог У НАС ЕСТЬ, а у вас Его пока еще НЕТ, и вы заходите на Круг Повторения Исторических Ошибок, котрые МЫ ДЛЯ СЕБЯ УЖЕ ИСПРАВИЛИ. Вечность продолжает свое ВРАЩЕНИЕ. Вам говорили сто лет назад, чтоб вы УЧИЛИСЬ? Говорили. А вы ПОСЛУШАЛИСЬ? Ну и в чем тогда проблемы? Вон, гляньте на Кухаркиного Сына Вовочку Путина: Сознательность сохранил, Высшее образование получил, Библию и Коран ИЗУЧИЛ - и Товарищ Бог поставил его НАД ВАМИ президентом. Вот вам и результат ИСПОЛНЕНИЯ Заветов Ильича. Ну а ВЫ, родимые, ИЛИ будете учиться ДОБРОВОЛЬНО, или Жизнь вас будет п и з д и т ь ДОЛГО И МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО, пока до вас не дойдет, что НАДО учиться, родимые, НАДО. В этом один из Смыслов Жизни. Иначе вам никогда не вырваться из того Витка, на котором вы ЗАСТРЯЛИ, зайдя на еще один ПОВТОРНЫЙ КРУГ. Система такая, если кто ее вкурил, конечно, своими мозгами.
Так и о Боге рассуждают и даже теории выстраивают. Вон Осипов суткам в ящике рассказывает о вечности, о рае . аде , будто бы там в командировках бывает. Фантазеры или шизоиды.
Наставник (31878)
Рассуждать можно о чём угодно. Главное - иметь представление о предмете рассуждения. Но и тут уже можно порассуждать... О представлении.
Хранитель Истины (492322)
У вечности ворует всякий.
А вечность как морской песок.
О. Мандельштам
Наставник (43623)
Вечность это не бесконечность, а состояние материи в отсутствии Времени.
Время это форма существования материи, когда постоянно происходит ее изменение (зарождение, рост, развитие, старение, разрушение, смерть..).
В Вечности нет смерти. В Вечности существует духовный мир (Бог, ангелы, духи, в том числе духи умерших людей)..
ИМХО.)
Ой, Шариков номер 1!!! Давно это с тобой происходит?))))...

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!