Ну что,верующие и неверующие Томские лягушки болота религия-вера,поюморим? )) Крещенские купания - взгляд художника.

Заинтересовал занятный календарь, судя по надписи снизу (очень мелко))),но все-же попробуйте прочитать) сделанный для очень высокопоставленных органов. Казалось бы, картинка как картинка, каких немало. Однако, если присмотреться получше, обнаруживается интересный посыл композиции.

Мужчина с ребенком на заднем плане выглядят спокойно, цвет кожи у них нормальный, им явно не холодно. Они – единственные из всех раздетых людей с крестами на шее. Однако три других раздетых персонажа выглядят принципиально иначе: 1) женщина на заднем плане рядом с мужчиной, 2) залезающий в прорубь мужчина и 3) вылезшая из нее девушка на переднем плане. У них нет крестов, цвет кожи красный или фиолетовый, лица изображают глубокое страдание, особенно в случае 2. Это явно говорит о том, что Бог не защищает их от холода ни до омовения (1), ни во время (2), ни после (3). Батюшка, окропляющий мужчину 2, пытается вернуть его на истинный путь, но сомнительно, что ему это удастся.

Женщина 1, возможно, вообще не войдет в воду, ибо боится. Ее сердце еще не открыто для Божьих благ. За это Бог попустил ей мерзнуть больше других: она уже не красная, а фиолетовая.

Еще одного некрещеного горе-купальщика бесы затянули на дно, он заблудился, потерял ориентацию и не может выбраться из-подо льда (голова подо льдом в левой части иордани). Мертвенно-серый цвет лица и руки может говорить о том, что беднягу уже не спасти. Он символизирует грешников, которые очерствели в грехе настолько, что крещенские купания им не помогают. Их сердце сковано льдом греха, через который не может пробиться Божья благодать.

Справа находятся папарацци, снимающие страдания и позор неверных на камеры: все это будет выложено на YouTube в назидание о том, что Бог помогает только крещеным, а некрещеных в этот день могут поджидать разные неприятности.

Трагизм картины скрашивает трогательный элемент, практически хэппи-энд: девушка 3, хоть и некрещеная, по прохождению через иордань испытывает очищающие угрызения совести и плачет. Ее соблазнительный (несмотря на красный цвет кожи) облик говорит о том, что ей есть в чем каяться. Впрочем, ее раскаяние принято и грехи прощены, на что указывают ангелы над головой. Бог подает ей руку помощи в лице сердобольной православной бабушки с полотенцем. Это кульминация всей композиции, подчеркивающая мощную духовную и очистительную силу крещенского купания даже для грешников.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (248431)
А рядом с бабкой с поллотенцем стоит явный татаро-монгол в шубе и оценивающе так прикидывает, не пойдет ли это розовое тельцо в качестве шестой наложницы в дополнительный гарем для племянника.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213161)
а за рамкаме - простатит и воспаление придатков...
Трагизм твой заключается в том, что ты горда, а гордость - это признак глупости и неблагородной души человека!

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Просветленный (502090)
спаси господи