Подскажите, пожалуйста, рецепт реальной бездрожжевой закваски для теста? Пробовал для этого разный

изюм, и обычный порядок приготовления. Но что-то ничего не получается совсем.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
да там целая морока,(http://www.povarenok.ru/recipes/show/54660/) некада этим заниматься,свежие сухие дрожжи ещё ни разу промашку не дали,сбои только были из-за муки. мать раньше пекла хлеб на закваске из ржаной муки,мне не нравился.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180783)
Я не заморачиваюсь и развожу муку на кефире. Полсуток опара, полсуток тесто. Только на мягкой упаковке должно быть написано На кефирных грибках. А то и в кефиры пекарские дрожжи добавляют. Там тонкости, если что - дам полную инструкцию (как я делаю)
Гроссмейстер (6842)
Закваска капризная поэтому и на дрожжи перешли. Изюм вообще не закваса. Зайдите на сайт хлебопечка . ру - найдёте.
Наливаю грамм 50 воды, добавляю 2 ст.ложки муки. Перемешиваю, накрываю и оставляю. На следующий день снова добавляю воду и муки и уже начинаю перемешивать 4-5 раз за сутки. Через день опять добавляю воду и муку, перемешиваю и уже часов через 12 бывает готова. Но там не ошибетесь - она очень заметно поднимается.
Перед выпечкой обязательно нужно подождать, что бы готовое тесто поднималось и только после этого класть в духовку.
Если мука плохая, ничего не выйдет. Считается, что нужно добавлять хоть немного ржаной муки, но я делаю с ней только если хлеб пеку. И с пшеничной прекрасно получается.