Читаю и глазам своим не верю, что это?) +

Ну понятно, что скорее всего банки выдали так сказать "приближенным и блатным" деньжата, но это же их деньги были ...
То есть получается, допустим есть у кого-то много денег в банке, этот кто-то узнает что скоро банк лопнет и вполне естественно хочет денежки забрать ...

А тут бац и иск в суд, мол ты милый даже если знаешь, все равно сиди на попе ровно, не ходи в банк, не снимай денежки свои, а если снял верни все на место, получи сумму до 1,4 млн руб. остальное неизвестно когда.

Сдается мне, что иски эти к простым "лохам" с деньгами, вряд ли к чиновнику будет иск подобный.

С одной стороны пох на "богатеев", а с другой это же полный беспредел, снял свои деньги, оказался преступником ))) Неси назад ))) Короче нужно быть очень большим дурачком, чтобы хранить деньги в РФ если они конечно есть
Какое-то зазеркалье,с одной стороны власть со всех трибун твердит везите деньги в РФ, тут им будет хорошо, а с другой стороны такие дела )

СМИ узнали о массовых исках АСВ к клиентам лишенных лицензий банков

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) оспаривает в суде снятие денег вкладчиками лишившихся лицензий банков и взыскивает с них средства, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на клиентов банков и данные картотеки арбитражных дел.

При этом АСВ взыскивает деньги как с юридических, так и с физических лиц, совершавших операции в месяц перед отзывом лицензии у банка. Например, в рамках банкротства Военно-промышленного банка (ВПБ) агентство оспаривает в суде более 150 предбанкротных сделок банка, при этом на долю физических лиц приходится треть этого количества. Судятся с АСВ и вкладчики Татфондбанка (ТФБ). По данным Союза пострадавших вкладчиков ТФБ, такие иски АСВ подало к 400 физлицам.

При этом в агентстве подчеркивают, что правило применяется не ко всем клиентам банков, а к тем, которых можно заподозрить в том, что они «выходят за пределы обычной хозяйственной деятельности» (то есть снимают довольно крупные суммы — РБК).

«Как наиболее частый признак выхода сделки за такие пределы выступает ее совершение в условиях явной фактической неплатежеспособности банка, при которой банк не исполнял требования других кредиторов (имел картотеку неисполненных поручений. — РБК)», — говорится в комментарии АСВ «Коммерсанту».

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», отмечают, что такая картотека есть в большинстве банков перед отзывом лицензии, а клиенты вполне могут и не знать о том, что банк испытывает проблемы с погашением платежных поручений.

При этом судебные дела о взыскании средств с клиентов банков не учитывают мотивы граждан, снимавших деньги перед банкротством финансовой организации. Так, например, газета приводит в пример иск, в рамках которого АСВ предъявило требования к клиенту, который снимал деньги для погашения ипотеки за единственное жилье, его операция не превышала 1% стоимости активов банка и не отличалась от ранее совершенных сделок. Суд принял решение в пользу АСВ.

Суды исходят из формальных оснований, принимая решение в пользу АСВ, говорят опрошенные «Коммерсантом» эксперты. Критикуют такую практику и банкиры: глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян заявил, что организация намерена обратиться в Верховный суд с просьбой выработать позицию на этот счет.

После признания недействительной сделки, совершенной перед отзывом лицензии у банка, гражданин должен вернуть банку денежные средства. После возвращения средств обязательства банка перед клиентом восстанавливаются, и в соответствии с законом, защищающим вкладчиков, он может получить страховое возмещение у АСВ на сумму до 1,4 млн руб.

При этом сначала средства АСВ нужно вернуть. «Если же денег для возврата у вкладчика нет, пристав распродает его имущество для погашения взысканной суммы. В отсутствие имущества гражданин может быть обанкрочен», — указывает Алексей Костоваров из адвокатского бюро «Линия права».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/01/02/2018/5a72b2439a7...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (123430)
вместо того, чтобы выпиливать двери работникам банка, которые в нарушение запрета выдавали деньги, они будут мочить вкладчиков. удобно, вкладчик-то вот он, а работники давно съебались кто куда
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
and
Верховный Наставник (210723)
...ну и зря не верите... а если граждане верят своему государству - это исключительно их проблемы.
И их выбор... "большинства".