Еще хочу эксперимент провести. Сколько цветов вы видите в спектре? Дополнительный вопрос - восхищает ли вас красота природы или скажем, живопись?

Дополнен 6 лет назад
Напишите число.
"Много" это не ответ. (
Дополнен 6 лет назад
Дополнение:
Да, здесь некоторые полоски сдвоенные, одного цвета. То есть, просто посчитать полоски верным не будет. Вообще, сама картинка - тест на цветовосприятие. Я решила узнать на его основе взаимосвязь восприятия красоты окружающего мира.
Дополнен 6 лет назад
Сколько человек различает цветов спектра зависит от того, сколько колбочек – фоточувствительных рецепторов – содержит сетчатка глаз.
У человека может быть два, три или четыре типа цветочувствительных колбочек.

Я потом напишу сколько там цветов (количество цветов на картинке не соответствует количеству полосок, некоторые полоски одного цвета) и какое количество различенных цветов что означает.
Дополнен 6 лет назад
Лучший ответ определен, но если кому интересно посчитать, еще пока оставлю вопрос в открытых.

======================

Профессор Диана Дервал, специалист по нейромаркетингу, разработала тест, с помощью которого можно определить, сколько таких колбочек есть у человека.

Результаты теста

Менее 20 цветов. Вы – дихромат. То есть у вас только два типа цветочувствительных колбочек в глазу. Возможно, чаще всего вы носите чёрную, бежевую или синюю одежду. 25% людей попадают в эту категорию.

От 20 до 32 цветов. Вы – трихромат. У вас есть три вида колбочек в глазу. Вы можете различать многие оттенки в фиолетовой, синей, зелёной и красной областях спектра. В эту категорию попадает около 50% населения Земли.

От 32 до 39 цветов. Поздравляем! Вы – тетрахромат. У таких людей работает четыре вида колбочек. Скорее всего, вас раздражает жёлтый и вы не носите одежду этого цвета. Около 25% людей – тетрахроматы.

Более 39 цветов. Тогда пересчитайте снова! Диана Дервал объясняет, что на этом спектре – всего 39 различных цветов и, вероятно, только 35 видно хорошо, с учётом того, что вы смотрите на экран компьютера, а не на бумажный оригинал.

================

Последний ответ совершенно точный - 39, и человек обожает природу и живопись!
У меня тоже 39, и я тоже обожаю и восхищаюсь Природой, и ценю живопись.

Причем, любопытно, что когда я проходила тест (прочитав вопрос Фио про у кого какое зрение и решив проверить его на интернет-тестах) то думала, что количество цветов в тесте соответствует количеству полосок, и считала только те, которые я различила, - и результат теста, что их там 39 и есть, был для меня неожидан.
Дополнен 6 лет назад
И да, если у кого не 39, но близко в ту или другую сторону, не расстраивайтесь, может и 39, но из-за качества цветопередачи на мониторе не смогли верно определить.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (38272)
Я определила 39 цветов и их оттенков.
Природу и живопись обожаю)

[image]
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Много цветов и живопись люблю Чонтквари к примеру
Мудрец (12299)
Эта что, раздел Фотография, Видеосъемка?
Не падскажите чем цвет атличаица от аттенка или зависит это от глаза и пачиму тут невидна ультра и инфра?
Наставник (55436)
цветов 11. оттенков больше.
А вообще существует только три основных цвета, если речь об этом.
Восхищает
Верховный Наставник (105055)
насчитала 34... НАСТОЯЩАЯ живопись очень нравится, но только Природа восхищает своей красотой...
Наставник (54611)
Глаза сломал... слева направо - 36 оттенков, справа налево - 34
Наставник (93277)
Я 41 увидел. Две пары полос слились, остальные различил.
Верховный Наставник (205210)
Вижу полную гамм

Хочу вам показать восхитительные пейзажи Аляски где водятся всякие медведи и блондины и брюнеты.

Верховный Наставник (167687)
Вот так выглядит нормальный цветовой спектр!
Сможете назвать все оттенки? ))

А вот так выглядит спектр с заданными параметрами.

Тут оттенков больше,чем у вас и они прекрасно различаются.
И на вашей картинке некоторые оттенки имеют градиент. А это уже невозможно определить,как один цвет.

Нормальный глаз,даже неподготовленный определяет около 100 оттенков. Даже конченный дальтоник!))

А больше и на фиг не нужно!
))
Наставник (38251)
Хороший тест) Я вижу 37, но в центре есть сомнения со светло-зелёным,
который рядом с голубым. Его посчитала за 1, но возможно, там 2 оттенка...

Мне недавно этот ТЕСТ попался - достаточно сложный. Увидела 8 из 10-ти,
а в двух спутала круги с многоугольниками)

Наставник (32200)
28 цветов, и самое интересное у них у всех есть название- я не сомневаюсь, когда- то сталкивалась, чё дальше- восхищает ли? да, но должна для этого быть тишина и отсутствие спешки и людей. флора и фауна априори они не дружат между собой, как правило фауна агрессивна. вот живут у нас дома две кошки и я потихоньку избавляюсь от комнатных растений. то они их с подоконника пошвыряют, то в горшок побольше надуют, то повыковыривают цветочки из горшков. а жаль кое какие мои любимые.
Верховный Наставник (109362)
это не спектр, это ахинея какая-то...
Как талант, данный Богом - да, восхищает!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
мави
Верховный Наставник (183146)
Мудрец (15988)
Тоже 41 насчитала)
Хранитель Истины (302065)
Думаю цветов ровно столько, сколько их названий.
Наставник (25742)
тридцать пять. Не особо присматриваясь.