Так Навеяло.. вопрос устарел, но всё-таки... Почему РПЦ отмечает Рождество по юлианскому календарю --7-го января..А Крещение по григорианскому--19-го.. Парадокс...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (284962)
Рождество православные христиане празднуют 25 декабря по Юлианскому календарю, но так, как большевики ввели Григорианский календарь, официально дата "перенеслась" на 7-е января. Произошло это в 1918 году, когда 1 февраля стало сразу 14-м:

вот тут всё подробно, я тоже как то задумывалась над этим...

https://rusidea.org/25021408
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
В библии вообще нет дат.
Хранитель Истины (444580)
300 лет назад царь Петр I своим Указом ввел на территории Руси европейский календарь и повелел в ночь на 1 января праздновать наступление 1700 года «от Рождества Христова в восьмой день спустя». А Крещение Руси состоялось больше 1000 лет назад. Тогда был григорианский стиль. С тех пор много воды утекло...