И снова танки в Сталинграде. Готовятся к параду в День Воинской Славы.75 лет назад.2 февраля в подва

ЦУМа в Сталинграде был пленен Паулюс. Советские войска одержали решающую победу над фашистами.
Именно от стен Сталинграда советские воины погнали пленных завоевателей по ими же разрушенным дорогам.И гнали уже до самого Берлина.
Вечная память погибшим в той страшной битве.Никто не забыт!И ничто не забыто..

Среди защитников Сталинграда плечом к плечу сражались воины всех национальностей великой России..
Потому и победили.что не было меж ними национальной розни. Было фронтовое братство. В Зале Воинской Славы на Мамаевом Кургане на самой высокой точке Сталинграда на на мозаике из красных полотнища высечены их имена
Дополнен 6 лет назад
СЛАВА СОВЕТСКИМ ВОИНАМ!
Дополнен 6 лет назад

"Январь сорок третьего года...
Бомбежка, метель, Сталинград!
Несутся в Германию письма
ЗамерзшиХ немецких солдат.
Читают в далеких квартирах:
"Пришлите кальсоны и гетр.
Мы прогашали полмира,
А здесь не пройти километр.
Мы загнанные, как волки.
Едва стоим на ногах.
На Тракторном, Красном, у Волги..
Нас бьют в подвалах, цехах.
Они сумасшедшие просто!
Такого нету нигде.
Стреляешь.А Он, как Апостол!
В Атаку идет по воде!
Приказ их подобен бреду.
И это страшный приказ...
За Волгой земли для них нету!
Но нет ее и для нас.
Мы помним, как с бравурным пением
Втоптали Европу в грязь.
Как жгли города и селения...
По ходу,с брони,веселясь...
Как ползали все,будто стадо.
И вот наказал нас за то
Обычный солдат Сталинграда,
Расстрелянный врешето..."
Дополнен 6 лет назад

Большое спасибо всем за ответы, мои хорошие!
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (222279)
Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года продолжалась эта кровопролитная битва. "Взятие" Сталинграда Гитлер считал делом свой преступной чести: во-первых, этот славный город носил имя советского вождя, а во-вторых Сталинград находился на пути к кавказской нефти... С задумкой Гитлера, как мы знаем, не получилось... Сам он просидел в тёплом кабинете Рейхстага, а вот его войска на себе смогли испытать всю силу и отвагу советского народа и крепость русских морозов... 2 февраля отметим 75-ую годовщину победы в этой битве. Спасибо ветеранам за МИР, в котором мы с вами живём.

"Спасибо деду! - внук сказал, -
Живём что с вами хорошо,
За то, ружьё что в руки взял
И воевать на фронт пошёл.

Сказать спасибо очень важно
За мир над нашей головой,
Германца смело и отважно
Остановил что под Москвой.

В сорок втором что немцу дал
Под Сталинградом прикурить,

Народ от бед чтоб не страдал,
Не дал фашисту зло творить.

Спасибо деду за отвагу,
Что дал, собрав остаток сил,
Удар последний по Рейхстагу
И флаг Победы водрузил!"

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (350663)
Покажите этот парад на весь мир , тем кто пытается нас задушить санкциями...
Наставник (82430)
Сибиряки хорошо помогли. Сколько живу, столько и буду помнить, такую силищу одолели))) Честь и Слава русским воинам)))
Просветленный (541967)
Честь и Слава русским воинам!!!.
Хранитель Истины (253590)
У моего ОТЦА!
Медаль За оборону Сталинграда!
Вечная Память!

и по улицам Сталинграда Отец на танке в 1942 фашистов уничтожал

Никто не забыт!И ничто не забыто..
Наставник (42621)

«И пробил час. Удар обрушен первый,-
От Сталинграда пятится злодей.
И ахнул мир, узнав, что значит верность,
Что значит ярость верящих людей.

(Ольга Бергольц «Сталинграду»)

Верховный Наставник (165016)
Помянем погибших защитников Родины 2 февраля и выпьем за оставшихся в живых и принёсших победу в войне!!! В современном мире, похоже, фашистов гнать придётся до самого Фашингтона ...
Просветленный (720783)

Хранитель Истины (487845)
И моя мама была участницей Сталинградской битвы....

Наставник (67047)
С ДНЕМ ПОБЕДЫ, ДРУЗЬЯ!