Какая страна больше остальных воевала, самая воинственная ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (399600)
Статистика английского проф. Куинси Джонса за период с 1480 по 1940 год. За это время в Европе было 278 войн. Страны-участницы:

Англия — 28
Франция — 26
Испания — 23
Россия — 22
Австрия — 19
Турция — 15
Польша — 11
Швеция — 9
Италия — 9
Нидерланды — 8
Германия (включая Пруссию) — 8
Дания — 7

(Quincy Wright, "A Study of War", стр. 221.)

У Питирима Сорокина тоже интересная статистика. Он рассматривал период с XII века по 1925 год. В войнах провели эти годы (процент времени):

Испания — 67
Польша — 58
Англия — 56
Франция — 50
Россия — 46
Голландия — 44
Италия — 36
Германия — 28

Питирим Сорокин, "Общественная и культурная динамика", т. 3, часть 2, стр. 352.

Германия, получается, была одной из наименее воинственных стран!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
Штаты. Они разжигают воины и живут за счёт этого. Хотя сами типа не при чём.
Наставник (32822)
Согласно хронологии войн, размещенном на сайте "Военная история России", известно, что за период с IX по начало XXI века наша страна приняла участие в более чем в 70-ти войнах и других различных локальных вооруженных конфликтах.

Другие источники указывают, что Россия воевала гораздо чаще, так например известный русский генерал Куропаткин в своем меморандуме царю в 1900 году писал: "что за предыдущие 200 лет Россия была в состоянии войны 128 лет и имела 72 года мира. Из 128 лет войны - 5 лет пришлось на оборонительные войны и 123 на завоевательные."

Лично мне кажется наиболее вероятным второй вариант (у России всегда была агрессивная внешняя политика, направленная на захват территорий), т.к. имея в своем распоряжении самую крупную часть суши, маловероятно что все территории захватили и присоединили без какого-либо боя или принудительной ассимиляции. Полностью уничтожен в следствии политики Российской империи народ убыхов. Потерялись карабулаки. Много больше половины были уничтожены черкесы, их на Кубани до прихода русских жило 3 миллиона человек - это тем кто в чем то США упрекает по отношению к индейцам и т.п. Про период СССР вообще молчу, хотя множество представителей разных национальностей вырезалось по другой причине.

В общем по кол-ву войн России может дать фору многим гос-вам, но не является рекордсменом или "чемпионом" в этом печальном забеге.
Наставник (28356)
Щвейцария !
Она финансировала все войны в истории !
Ученик (102)
Я за Францию. Англия была Францией, Германия была Францией, Европа была Францией, Римская империя стала Францией. Франция родоначальница Европы в том виде котором мы ее видим. Россия возникла благодаря тому что шведы продавали награбленные французские ништяки грекам "Из варяг в греки". Хотя погодите, греки были до французов(и до Римской империи), но греков наверное обогнали потому что их в XIVвв выпилили. Вообщем первенстсво достанется тому, на кого запишут войны Римской империи, но кто это будет? Франция, Германия или Греция?