Недавно видела картины художника JEAN-BAPTISTE VALADIE, понравились.) Что о нём известно?

Картины прИзрачные и прОзрачные... очень необычные.
Буду благодарна подробной информации...)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

JEAN-BAPTISTE VALADIE. НЕОБЫЧНЫЕ ЖЕНСКИЕ ПОРТРЕТЫ.

Jean-Baptiste Valadie – художник, скульптор, гравер, литограф и иллюстратор.
Эта галерея отражает его манеру заполнять все воздухом и многомерным пространством. Получилась очень утонченная оригинальная декоративность. Эту галерею можно лаконично и при этом точно описать словами самого художника :
«Произведение искусства, в первую очередь является результатом фантазии, мечты, иррациональности и чувственности»

Первую выставку Jean-Baptiste Valadie провел в 1965 году, в Дакаре. В 1960-ом, во время армейской службы, выставился в Алжире. Далее, его страсть к путешествиям явилась причиной регулярных выставок в очень многих странах: Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка, Япония, США, Англия, Швеция и … долго писать… Судя по его художественной деятельности, человек нашел свое призвание.

Jean-Baptiste Valadieродился 29 декабря 1933года. , в Брив-ла-Гайард, что во Франции. Первые свои шаги в искусстве сделал в парижской художественной школе Шарпантье, в районе Монпарнас. Далее, в течение четырех лет, изучал прикладное искусство. Закончил обучение в 1955 году.

На выставках Jean-Baptiste Valadie говорил, что чувствует себя счастливым, когда рисует, и хочет, чтобы все те, кто смотрит на его работы, тоже чувствовали себя счастливыми. В работах он хочет передать свое ощущение большой радости жизни, света. На многих работах присутствуют дети, птицы, солнечный свет, вызывающие приятные ассоциации. Но чаще всего в центре его работ находится женщина.

Для художника женщина была источником большого счастья и всех бед, самым красивым и совершенным явлением в мире, мечтой и реальностью… И, видать, любовь к женщине у него не была случайным страстным порывом. Это притяжение прошло через всю жизнь От картины к картине ее образ становился все боле совершенным, идеальным… но при этом все более меланхоличным, отстранённым от жизни.