Про "допотопный". Это эксперимент был. Прочитала, что слово "допотопный" вошло в обиход в середине 19-го века, употреблялось в среде простого народа (это якобы научное), и применялось и применяется интуитивно в отношении технических пр

приборов.

Результат эксперимента:

- Она давно не стеснялась ни изношенных бот, ни старенького пальто, ни допотопного зонта.

- Допотопный дивайс. Или, если без современного сленга, то допотопный прибор.

- ... (ну Слава там выпендрился)

- Допотопные горы - Арарат.

- Коз... (ну это не надо) )

- Цивилизации

- Девайс
Дополнен 6 лет назад
Вопрос - откуда оно имело такое широкое распространение в среде простого народа, далекого от науки и даже города, если не из самой жизни или памяти каких-то событий.
Почему это слово связано в сознании с техникой. Не с мамонтами, не с племенами.
Дополнен 6 лет назад
Не с обрядами, не с песнями.
Дополнен 6 лет назад
"Устаревший", да. Почему именно в отношении приборов.
Фраза Татьяны, - там три было ветхих предмета. Она употребила слово в отношении технического приспособления. В отношении одежды или обуви язык почему-то не поворачивается.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
скоро обновление
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299838)
Допотопный используется ещё как очень старый..устаревший.

Но корнями это слово уходит в Библейскую историю о потопе.
Верховный Наставник (167676)
Слово "допотопный" возникло в русском книжном языке XVIII в. (!)
В 18-ом веке? Так первое упоминание Даля о нём датируется этими годами.
Не факт,что это слово не употреблялось и не печаталось ранее.
И при чём тут именно техника? С техникой оно чаще употребляется просто в наши дни.

"Допотопная новость","допотопный каламбур","допотопные времена"... - в классике полно этих словосочетаний,никак не указывающих именно на технику!

Простой народ? Только не говорите,что у вас есть аудио-запись,где только простой народ имел право выговаривать это слово...
)))
И вообще,есть хотя бы один документ-манускрипт,где это слово печаталось-произносилось ДО принятия христианства на Руси?...
)
Мудрец (23285)
Гоняйтесь за мелочами:
"допотопный" слово отдалилась от прямого назначения и стало крылатой фразой, означающее "старый, очень старый" вот и все.
Верховный Наставник (231769)
Думаю было много потопов. В Питере они были регулярны. Пушкин и другие очевидцы описывали поднятие воды до шести метров, когда суда и барки выкидывало на набережные. Но были и до этого более масштабные потопы в сравнительно недавнее время, когда нибудь об этом расскажут. После масштабного наводнения намывает много осадочных пород и найденные вещи вполне могут называться до потопными.