Если ЕРЕСЬ это отступление от Библии, то в чем ересь протестантизма, если для них Библия

это основа вероучения ("Sola Scriptura" - "Только Писание")?
Я много слышу, что протестанты это еретики, но еще ни разу не видела ни одного вразумительного доказательства (причем, конкретно по Писанию!), в чем именно у них ЕРЕСЬ?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (167687)
Главное отличие протестантов и католиков - это то,что католики тупо делают бабки!
...И ищут выгоду в ущерб Писанию.
К тому же протестанты не признают католических святых,а строго следуют только Библии.
Поэтому католики для протестантов - еретики,а протестанты для католиков... тоже... еретики.
В общем получается,что еретики они все.
Про православных вообще лучше ничего не говорить,потому,что они еретики и для католиков и для протестантов.
)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вы уже раздали все своё имущество согласно завету Христа?
Ересь (др.-греч. αἵρεσις — «выбор, направление, школа, учение, секта») — сознательное отклонение от считающегося кем-либо верным религиозного учения, предлагающее иной подход к религиозному учению. Таким образом представители двух разных религиозных учений могут взаимно обвинить друг друга в ереси.

Следует иметь в виду, что в библейских текстах на греческом языке термин αἵρεσις используется в ином значении, как, например, в Первом послании к Коринфянам апостола Павла: δεῖ γὰρ καὶ αἱρέσεις ἐν ὑμῖν εἶναι, ἵνα οἱ δόκιμοι φανεροὶ γένωνται ἐν ὑμῖν. В русском синодальном переводе в данном месте слово переведено как «разномыслие»: «Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1Кор. 11:19). Однако, в книге Деяний в тексте «<…> πρωτοστάτην τε τῆς τῶν Ναζωραίων αἱρέσεως» слово переведено как «ересь»: «<…> и представителем Назорейской ереси» (Деян. 24:5).

В Римско-католической церкви борьбу с ересью осуществляла инквизиция.

Содержание

1 Этимология
2 Бытовое понятие термина
3 Богословское определение
4 Производные понятия
5 В христианстве
6 Ереси в исламе
7 См. также
8 Примечания
9 Литература

Этимология

В греческом языке термин первоначально использовался в значении «выбор, направление, течение». В иудео-эллинистической культуре, на фоне которой зародилось и развивалось христианство, этим термином обозначали «философские или религиозные школы»[1]. К примеру, так называли иудейские религиозно-политические партии[2] — фарисеев и саддукеев (см. Деян. 5:17; 15:5; 26:5). Соответственно, это понятие изначально носило описательный, вполне нейтральный характер. Именно в этом смысле иудеи называли первых христиан «назорейской ересью» (Деян. 24:5). В Вульгате в этих местах слово др.-греч. αἵρεσις переведено как лат. secta — секта.

Негативный смысл слово «ересь» впервые приобретает в новозаветных посланиях. Логика этого превращения такова, что, поскольку истину и жизнь человек может обрести только во Христе (Ин. 14:6), любая альтернатива автоматически обрекает человека на погибель. Соответственно, апостол Пётр говорит о «пагубных ересях» (2Пет. 2:1), а апостол Павел помещает «ереси» в один ряд с грехами волшебства и идолослужения (Гал. 5:20). Следуя примеру апостолов, ранняя христианская церковь использовала термин «ересь» для обозначения учения, расходящегося с христианской ортодоксией, или группы людей, отколовшихся от Церкви вследствие приверженности такому учению.
Бытовое понятие термина

В разговорной речи «ересью» иногда называется любое сознательное отрицание или искажение того учения, которое говорящий считает истинным.
Богословское определение

С точки зрения теологии, ересь — это «сознательный отказ принимать богооткровенную истину и следование ошибочному учению»[3].
Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «ересь»
Производные понятия

Ересиарх (греч. αἱρεσιάρχης) — глава еретической религиозной общины, движения.
Еретик (греч. αἱρετικός) — приверженец еретической идеологии, член еретической общины.

В христианстве
Основная статья: Ереси в христианстве
См. также: Список христианских ересей
Ереси в исламе

В исламе любая религиозная ересь («бида») строго осуждается. При этом ересью считается любое нововведение в религии. К сторонникам ереси применяются термины «мубтади» (еретик), «зиндик» (еретик), а также нередко «кафир» (неверный) или «мунафик» (тайный неверный).

Традиционно еретиками называли друг друга сунниты, ибадиты, шииты, а также шииты разных направлений. Но в настоящее время в связи с членством в Организации исламского сотрудничества, где представлены государства с доминированием каждого из всех трёх течений правительства мусульманских государств обычно признают все три течения мусульманскими, хотя часто и не одинаково истинными. В то же время вслед за салафитами экстремистские суннитские организации считают шиитов и суфистов как минимум еретиками; аналогичные организации есть и у шиитов. Ахмадия считается еретическим учением в Пакистане, но допустимым мусульманским (наряду с суннизмом и рядом направлений шиизма) в Иране[источник не указан 2825 дней], где официальная конфессия ислама — шииты-двунадесятники. Некоторые новые религии, выросшие из ислама (например, сикхи, бахаи и Нация ислама), первоначально считались еретическими. В настоящее время чаще всего еретическими называют следующие исламские течения:

Исмаилизм
Друзы
Алавиты

См. также
Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Ересь

Инквизиция
Инакомыслие
Кафир (= Гяур)

Примечания

↑ William Arndt, Frederick W. Danker. A Greek-English Lexicon of the New Testament and Other Early Christian Literature / edited and revised by Frederick W. Danker. — 3rd ed. — University of Chicago Press, 2000. — 1108 p.
↑ В «Библии короля Якова» (KJV Ac.5:17) фарисеи и саддукеи названы сектами
↑ Теологический энциклопедический словарь = Evangelical Dictionary of Theology / Ред. Уолтер Элвелл, перевод: Т. Ю. Васильева, Д. Б. Горбатов, А. Э. Графов, А. В. Курт, В. В. Рынкевич, Ю. М. Табак, Д. А. Эйснер. — М.: Ассоциация «Духовное возрождение», 2003. — С. 440. — 2747 с.

Литература

Булгаков С. В. Справочник по ересям, сектам и расколам. // Москва: Современник, 1994.
Краткая информация о религиях и конфессиях, вошедших в энциклопедию «Народы и религии мира»
прот. Иванцов-Платонов. «Ереси и расколы первых веков христианства» (Москва, 1878)
Генри Чарльз Ли, Николай Осокин, Лев Карсавин и др. История ересей. — М.: АСТ, 2007. — 576 с. — ISBN 978-5-17-023677-0
Барсов Н. И.Ересь, еретики // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Протестантизм одна из ветвей христианства
Мудрец (13464)
протестанты считают, что грех просителен как в прошлом, так в настоящем и будущем, то есть его не существует,христиане считают, что если покаешься во грехе, то тогда он и прощён будет.
Мудрец (23837)
Просто все считают своё учение самым правильным, а всё остальное для них это ересь.
Хранитель Истины (427032)
Они Богородицу не признают -ересь.
Показательна Германия в период реформации. " Чья власть, тот и не еретик". Попы сами определяют и власти с ними в симфониях, как надо веровать. Англиканская королевская церква в пример
Мудрец (11322)

Ой, у вас такой веселый раздел. Полный вынос мозха
Верховный Наставник (130531)
Можно знать библию наизусть и познать все её духовные глубины но быть далеко от Бога.
Пр какую деноминацию речь?