Ребят, а ваши деды вернулись в войны? Один из моих дедов пропал без вести в первые годы войны,

второй был в Москве, работа не позволяла идти на фронт, а прадед погиб в концлагере.
27 января 1945 года Советские войска освободили узников концлагеря Освенцим. Этот день отмечается теперь как ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА
Поклонимся в память о миллионах погубленных жизней
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Я своего деда по линии мамы разыскал только в прошлом году ....
Информация о захоронении
Страна :захоронения Россия
Регион : захоронения Псковская обл.
Номер захоронения в ВМЦ60-414
Первичное место захоронения Пустошкинский р-н, при въезде в д. Сергейцево, по автомобильной дороге справа
Дата создания современного места захоронения
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил :1
Захоронено всего4789
Захоронено известных4789
Захоронено неизвестных0
Кто шефствует над захоронением :Сергейцевская средняя школа
Откуда производились перезахоронения д. Стайки; д. Шилово; д. Юрово; д. Луни; д. Булохи; д. Шамолово; д. Стайки; д. Шилово; д. Волчково; д. Голудово; д. Куликово; д. Шамолово; д. Поддача

Сводная информация о человеке:
Фамилия :Грищенко, Имя: Степан, Отчество: Романович
Дата рождения/Возраст 1907
Место рождения: Курская обл., Корочанский р-н, Голинковский с/с, с. Голинково
Дата и место призыва: Корочанский РВК, Курская обл., Корочанский р-н
Последнее место службы150 стрелковая дивизия.
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: убит
Дата выбытия20.02.1944
Первичное место захоронения Калининская обл., Пустошкинский р-н, д. Мироново, южнее, 2 км Название источника информации ЦАМО

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
я не знал ни одного. они ушли из жизни еще молодыми и не от войны , вроде как кто то спился, не знаю
Хранитель Истины (274100)
Вернулись. Помню слова своей бабулечки :" Лишь бы не было войны!"
Верховный Наставник (145778)
Ну мой дед в то время был одноглазый.Глаз выбило на заводе.Второй умер до войны.Брат матери пропал без вести,где то под Смоленском.
Хранитель Истины (321291)
Оба деда погибли в первые дни войны. Одна бабушка, мама отца, умерла от голода. Отец воспитывался в детдоме.
Один дошел до берлина и потом еще с япошками воевал.а второго 43 с фронта в ссылку..Поляк со знатного рода был..и все тут..хорошо хоть на лесоповал не отправили..а в Самару..а то б щас я не отвечал тут..
Мудрец (11407)
Не поверите, но у меня ОБА деда вернулись с войны.
Верховный Наставник (202322)
Дед по матери пропал без вести в августе 41-го, два деда по отцу вернулись после войны, имели ранения. Дядя был на войне с японцами, горел в танке, вернулся на костылях
Верховный Наставник (154095)
один Герой Советского Союза.второй умер в 39 от рака
Верховный Наставник (111477)
в 1943 и в 1944 погибли
Оба вернулись.

Хранитель Истины (422168)
У меня один дед вернулся....а второй в тылу был....вобщем, не взяли его...не знаю почему...))))
Верховный Наставник (165653)
Мои деды были непризывного возраста.
Деда- работника МПС 22 июня призвали в службу организации движения на западном направлении. Как он в первые месяцы войны расстрела избежал- это просто чудо.
Второй дед был директором крупного проектного института. Сидел рядом с заминированным архивом и решил, что успеет его взорвать, когда увидит немцев непосредственно под окнами. Таким образом спас документы, по которым в том числе и ДнепроГЭС восстанавливали.

Жертвой Холокоста никто из известных мне родственников не стал. Но Холокост- моя болевая точка. Как у подавляющего числа людей, в которых течет хоть капля еврейской крови.
Хранитель Истины (437413)
Без вести пропал.....Товарищ после войны рассказывал,что остался прикрывать отход своих....
Хранитель Истины (419186)
дед погиб под Москвой, село Липки в феврале 1942, а папа родился в апреле..так что так дед и не узнал, что у него сын родился..

Вечера!
Наставник (93018)
Прадед пропал без вести. Один дед попал на фронт в 17 лет и вернулся. Второй не воевал, в годы войны он был ребенком.