Наверняка все вы слышали фразу "Один в поле воин". Расскажите, почему и когда она возникла?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (25870)
И один в поле воин, если он Русский!

И один в поле воин
Название романа (1886) русского писателя-народника Григория Александровича Мачтета (1852—1901), которое представляет собой полемический вариант известной русской пословицы «Один в поле не воин». Роман (первоначальное название «Из невозвратного прошлого») посвящен взаимоотношениям крестьян и помещиков в российской деревне.
В советское время выражение вновь стало очень популярным благодаря роману «И один в поле воин» (1956) советского украинского писателя Юрия Дольд-Михайлика (1903—1966). Роман впервые вышел на русском языке в 1957 г. и неоднократно переиздавался (только до 1960 г. 5 раз на украинском языке, 10 — на русском). В 1959 г. автор совместно с Г. Ткаченко написал одноименную пьесу, которая была поставлена во многих театрах страны и экранизирована.

Фильм. И один в поле воин – коли он ПО-РУССКИ скроен. О подвиге старшего сержанта Николая Сиротинина, МУЖЕСТВОМ которого немцы были ПОТРЕСЕНЫ! И о подобных подвигах Анатолия Журавлева и донского казака Степана Передерия. «Лето 1941-го. Танковая армада немецкого генерала Гудериана рвется на Восток. Кажется, ничто не может ее остановить. И вдруг на мосту у деревни Сокольничи колонну встречает шквал артиллерийского огня. Загорается головной танк, за ним второй, третий... И только через три часа боя немцы обнаруживают: разгром учинила не батарея русских, а один-единственный солдат...»

0.VAR. Военный Архив Славы России 0.VAR.5. И один в поле воин – коли он по-русски скроен
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (298320)
"Один в поле НЕ воин"...мудрая пословица...трудно устоять одному перед массой
Мудрец (23674)
Просветленный (652430)
Так Юрий Дольд-Михайлик переделал пословицу для названия своей книги о советском разведчике - *И один в поле воин*.
Ученик (160)
после того как наш разведчик в тылу врага смог многое сделать.